Переезд арендаторов новосибирской барахолки на площади ТК «Восток» вновь откладывается

Несмотря на обещания администрации новосибирского ТК «Восток» принять более 1500 арендаторов закрывающейся гусинобродской барахолки на свои площади еще в начале мая 2015 года, дата ввода этого объекта в эксплуатацию, как выяснил «КС», переносится уже второй раз — с 1 на 15 июня.


Как сообщили «КС» в администрации ТК
«Невский», дата ввода в эксплуатацию оптово-розничного торгового комплекса «Восток», строящегося на бывшей территории ПАТП 8, вновь переносится — на сей раз на 15 июня. Начиная с марта 2015 года администрация ТК «Невский» официально занимается приемом заявок на аренду площадей в ТК «Восток», а также обсуждением условий и оформлением договоров с будущими арендаторами. «Сейчас мы отодвинули сроки сдачи на 15 июня. Все равно все 1500 человек туда за один день не заедут», — сообщил «КС» по телефону сотрудник администрации «Невского», рассказав также, что на данный момент во втором (большем по площади) корпусе вакантными остаются около 20 арендных мест. При этом стоимость 1 кв. метра торговой площади, по его словам, составляет «1000 рублей в первые два месяца, а потом в зависимости от работы комплекса изменится — вероятнее всего, возрастет».

Напомним, что, по задумке собственников строящегося комплекса и городской администрации, открытие ТК «Восток» должно было опередить сроки ликвидации гусинобродской барахолки, чтобы ее бывшие арендаторы могли без спешки перевезти товар и обустроиться на новых площадях капитального здания. В связи с этим, согласно первоначальным заявлениям администрации торгового комплекса «Восток», дата его ввода в эксплуатацию была назначена на первые числа мая. Однако затем эти сроки были перенесены на 1 июня. По словам начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского, озвученных в рамках состоявшегося пресс-брифинга, «губернатор, побывав на этом объекте, попросил, чтобы ввод в эксплуатацию объекта был приурочен к 1 июня. У них уже полностью готова первая очередь, но таково было обращение губернатора, и собственники пошли навстречу. Дата 1 июня была выбрана не случайно и связана со сменой ассортимента товара, это удобно для продавцов, в этот период они переходят на осенний ассортимент».

Учитывая, что торговля на территории гусинобродской барахолки прекратится уже 1 июня, деятельность предпринимателей, уже забронировавших торговые места в ТК «Восток», будет приостановлена на две недели из-за очередного переноса сроков открытия комплекса. Чем мотивирован уже второй перенос сроков сдачи объекта, в администрации ТК «Невский» не пояснили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ