В Новосибирске открылась конференция «Развитие городских агломераций России»

В шести сессиях на конференции обсудят основные нюансы создания и развития городских агломераций. Фото: пресс-служба правительства НСО
В шести сессиях на конференции обсудят основные нюансы создания и развития городских агломераций. Фото: пресс-служба правительства НСО

На пленарном заседании, открывшем конференцию, выступили губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и заместитель министра экономического развития РФ, Александр Цыбульский.

В ходе конференции ведущие мировые и российские эксперты по агломерационному развитию обсудят основные подходы к управлению городскими агломерациями, правовое и законодательное обеспечение их деятельности, а также перспективы формирования агломераций в текущих условиях. Программа конференции, по данным пресс-службы правительства НСО, включает насыщенную сессионную часть, которая разделена на шесть параллельных тематических сессий: «Проблемы действующего законодательства в сфере развития городских агломераций: варианты решения», «Развитие агломераций Сибири и Дальнего Востока», «Моногорода и ОЭЗ в структуре агломераций: автономные территории или часть системы», «Схемы и модели управления городскими агломерациями», «Реализация проектов агломерационного развития: подходы и практика», «Столичные агломерации: практики управления и регулирования развития».

По данным пресс-службы областного правительства, выбор Новосибирска в качестве площадки для проведения конференции неслучаен: в НСО ведут большую работу по формированию одной из крупнейших агломераций в стране. О важности агломерационного развития было сказано в приветствии министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, которое участникам конференции огласил замминистра Александр Цыбульский.

Центральным событием конференции стало пленарное заседание «Развитие городских агломераций России: проблемы и перспективы». Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая на заседании, выразил уверенность, что развитие агломераций является одним из самых перспективных направлений территориального развития в стране. «Агломерационное развитие должно проходить естественным путем. Мы идем именно в этом направлении, – отметил глава региона. – Новосибирская агломерация это 12 муниципальных образований, включая Новосибирск, который по численности населения после городов федерального значения является крупнейшим мегаполисом среди всех муниципалитетов России».

Подробнее о Новосибирской агломерации, соглашение о создании которой будет подписано сегодня, читайте в новостном сообщении по мотивам пресс-конференции, проведённой вице-губернатором НСО Сергеем Сёмкой и в расширенном материале.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ