Минэкономразвития оценило ОЭЗ «Томск» как одну из наиболее эффективных

По данным Минэкономразвития
По данным Минэкономразвития

Замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский заявил, что томская ОЭЗ уступает по эффективности лишь особым экономическим зонам Алабуги и Липецка.

Минэкономразвития РФ в лице замминистра Александра Цыбульского дало высокую оценку ОЭЗ «Томск», сообщает пресс-служба администрации Томской области. Г-н Цыбульский, который курирует в федеральном министерстве экономического развития ОЭЗ, до приезда в Томск побывал в большинстве российских регионов, где созданы и работают ОЭЗ. «Мы ведём мониторинг развития всех российских ОЭЗ. Томская площадка показывает положительную динамику, есть планы на будущее, выделены средства на строительство новых объектов, — заявил Александр Цыбульский. — Министерство намерено перераспределить полномочия по управлению ОЭЗ, максимально сосредоточив их на уровне регионов. Поскольку только сама территория может сформировать понимание, как правильно управлять точкой экономического роста, уже созданной с помощью федерального финансирования».

По данным замминистра, в ближайшее время министерство планирует внести целый пакет поправок в 116-й федеральный закон («Об особых экономических зонах в РФ»). Одним из самых главных нововведений станет изменение категорий зон — площадки разделят на федеральные и региональные. По словам Цыбульского, сегодняшнее разграничение на промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые серьезно тормозит развитие особых экономических зон.

Также замминистра заявил, что, по его мнению, у Томской области есть большой кадровый и научный резерв, который нужно развивать. «Опыт показывает, что успех работы ОЭЗ во многом зависит от активности региональной команды. Томская зона — третья по эффективности после Алабуги и Липецка», — сказал Александр Цыбульский.

Напомним, в конце октября прошлого года в ОЭЗ «Томск» появилось четыре новых резидента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ