Прокуратура Новосибирской области признала действия застройщика «Снежной мили» правомерными

Генеральный директор ГК «Новоград» Евгений Грибов сообщил корреспонденту «КС» о том, что прокуратура установила факт вторжения сотрудниками мэрии на стройплощадку МФК «Снежная миля». Перекрыть проезд по территории площадки, но при этом запустить двухсторонний проезд в компании надеются в понедельник, 25 мая.

Напомним, что в начале апреля на строительную площадку ООО «Эталон» (входит в ГК «Новоград»), который является застройщиков МФК «Снежная миля» произошло вторжение сотрудников мэрии Новосибирска, которые без предъявления соответствующих документов и разрешений снесли ворота и заграждения, установленные компанией. Сделано это было с целью открыть выезд с ул. Грибоедова на ул. Большевистскую, который застройщик перекрыл после ряда неудачных переговоров с администрацией города и необоснованного отказа включать светофор на объездной дороге.

До решения прокуратуры корреспонденту «КС» из департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска пришел ответ на запрос, сотрудники городской администрации продолжали настаивать на том, что ООО «Эталон» нарушает постановление правительства Новосибирской области.

В частности в комментарии, полученном от ДСиА говорится, что ООО «Эталон» действительно разработали проект организации движения на период строительства МФК, предусматривающий 2 этапа. «На первом этапе осуществление строительства нового направления автодороги по ул. Обской до выезда на ул. Большевистскую с организацией двухстороннего движения транспорта, установка соответствующих дорожных знаков, создание объектов дорожной инфраструктуры (тротуаров, пешеходных дорожек); после завершения строительства и принятия в эксплуатации автодороги, предусматривается закрытие движение транспорта от ул. Обской до ул. Большевистской, вдоль строящегося здания по ул. Большевистской 14/1 стр.», – пояснили в мэрии.

Далее указано, что «Эталон» без выполнения мероприятий, предусмотренных проектом, каких именно в мэрии не уточнили, в нарушение постановления правительства Новосибирской области, устанавливающего порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам перекрыло движение транспорта на ул. Большевистскую. Соответственно администрацией города были приняты все необходимые меры по открытию движения транспорта на выезде с ул. Обской на ул. Большевистскую. «Демонтировано ограждение стройплощадки в районе проезда, восстановлена проезжая часть», – признают в ДСиА.

Также в мэрии сообщили, что с целью проверки правомерности действий застройщика в городской администрации обратились в прокуратуру города и области.

Евгений Грибов в интервью «КС» также упоминал, что не найдя общего языка с чиновниками он намерен пересмотреть содержания техусловий в части строительства 1 км по ул. Обской, так как по законодательству строить он ее не обязан. Соответствующее письмо было направлено в главное управление благоустройства и озеленения мэрии (ГУБО). В ГУБО «КС» ответили, что никаких изменений в технические условия, выданные застройщику МФК «Снежная миля» по вопросу строительства ул. Обская пока не вносилось.

Сам генеральный директор ГК «Новоград» сообщил, что 22 мая по вопросу схемы дорожного движения и строительства в мэрии пройдет совещание уже при участии нового вице-мэра Данияра Сафиуллина. «Надеюсь, что завтра мы решим вопрос по включению светофора и в понедельник он уже будет работать, и мы безболезненно перекроем проезд», – рассказал Евгений Грибов. Что же касается пересмотра техусловий, то пока в ГК «Новоград» продолжают ждать ответ от ГУБО: «Ну а дальше все будет зависеть от того, как мы выстроим взаимоотношения с мэрий», – резюмировал Грибов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ