В Томской области создадут центр развития государственно-частного партнёрства

Сергей Кельбах (слева) и Сергей Жвачкин после подписания соглашения на форуме U-NOVUS. Фото: Дмитрий Кандинский
Сергей Кельбах (слева) и Сергей Жвачкин после подписания соглашения на форуме U-NOVUS. Фото: Дмитрий Кандинский

Соглашение о создании центра развития ГЧП в транспортной системе губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал с дочерним предприятием госкомпании «Российские автомобильные дороги», компанией «Автодор-инвест».

Сегодня на форуме молодых учёных U-NOVUS, проходящем в Томске, губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соглашения о развитии механизмов государственно-частного парнёрства (ГЧП) в сфере транспорта с государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и её дочерним предприятием, ООО «Автодор-инвест».

По данным пресс-службы томской областной администрации, губернатор договорился с председателем правления «Российских автомобильных дорог» Сергеем Кельбахом о развитии механизмов ГЧП в инвестиционных проектах по расширению региональной дорожно-транспортной сети, о поиске, отборе и сопровождении инвестпроектов, решении планировочных, земельных и прочих вопросов.

Непосредственным и детальным развитием ГЧП в дорожно-транспортной сети займётся специальный центр, который будет учреждён в форме некоммерческой организации, в соответствии с соглашением между Томской областью и «Автодор-инвестом».

«Сегодня мы обрели стратегического партнера в наших проектах развития региональной дорожной сети, — заявил Сергей Жвачкин по итогам встречи. — Теперь совместно будем решать проблему, которая десятилетиями не сдвигалась с мёртвой точки, чтобы уже в ближайшие годы вывести регион из транспортного тупика. Новые дороги — это новые возможности для развития малого бизнеса и кластеров федерального проекта «ИНО Томск».

«Томская область — третий по счету регион, который создаёт центр развития ГЧП, — заметил Сергей Кельбах. — Это говорит о чётких планах областных властей по развитию дорожной сети. Мы создадим проектный офис, специалисты которого будут заниматься решением всех технологических и экономических вопросов».

Губернатор Сергей Жвачкин поручил и.о. вице-губернатора по промышленной политике Николаю Глебовичу, в рамках центра развития ГЧП, в первую очередь приступить к проработке проектов строительства автодорог Томск – Тайга и Игол – Орловка, а также Северной широтной дороги.

Напомним также, что в середине мая губернатор Сергей Жвачкин договорился о строительстве железнодорожного обхода Томска и развитии железнодорожной инфраструктуры с начальником Западно-Сибирской железной дороги Анатолием Регером.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ