Шолбан Кара-оол: «Имя «Шойгу» стало самым громким брендом Тувы в России, да и в мире»

С присвоением почётного звания и юбилеем Сергея Шойгу поздравлял весь стадион и каждый житель республики. Фото: пресс-служба правительства Тувы
С присвоением почётного звания и юбилеем Сергея Шойгу поздравлял весь стадион и каждый житель республики. Фото: пресс-служба правительства Тувы

Во время командировки в Туву, «удачно совпавшей с днём рождения» Сергея Шойгу, министра обороны РФ первым удостоили звания «Почётного гражданина республики Тыва».

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Кызыл в рамках поездки по ряду сибирских регионов. По данным пресс-службы правительства Тувы, глава республики Шолбан Кара-оол «воспользовался удачным совпадением командировки Сергея Кужугетовича с днём его рождения (21 мая г-ну Шойгу исполнилось 60 лет – ред.) и в присутствии огромного количества зрителей национальной борьбы «Хуреш» вручил имениннику высокую государственную награду».

Согласно сообщению пресс-службы, Герой России, Сергей Шойгу первым удостоен звания «Почётный гражданин Республики Тыва» за выдающиеся заслуги перед республикой и личный вклад в её развитие.

Пресс-служба республиканского правительства цитирует фрагмент выступления Шолбана Кара-оола:

«Знаю, Сергей Кужугетович, что Вы не любите хвалебных речей. Но Тува не поймет меня, если я не скажу, хотя бы пары слов о том, как мы гордимся Вами. Я нисколько не преувеличу, если скажу, что имя «Шойгу» стало самым громким брендом Тувы в России, да и в мире. По этому имени все теперь знают, что Тува – это не Тула и не заграница. Ваше имя изменило отношение к каждому жителю республики. Мы, тувинцы, знаем вас по всему, что вы сделали и делаете для родной республики. Спорткомплексы в Кызыле и Чадане, новые бассейны, храмы, крупные инвестиционные проекты и стройки, научные издания о Туве – во всем есть огромная доля Вашей поддержки и прямого участия, Вашей заботы о своих земляках. Воздать Вам должное за Ваш вклад в развитие родной республики – это очень трудно, я бы даже сказал: нереально. Наверное, лучшей благодарностью Вам было бы такое же беззаветное служение стране и малой родине, такая же самоотдача и любовь к людям. Только так, равняясь на Вас, каждый в меру своих сил, мы сможем приблизить Вашу главную мечту – увидеть Туву процветающей, её народ – счастливым и полным достоинства».

По данным пресс-службы регионального правительства, вручая Сергею Шойгу награду (почётное звание), Шолбан Кара-оол «коснулся ею своего лба, после чего передал в руки министра обороны России».

«Для меня огромная честь получить звание Почётного гражданина республики, — приводит пресс-служба слова Сергея Шойгу. – Это заслуги многих и многих поколений, тружеников, которые трудились на этой земле и продолжают трудиться. […]. Спасибо вам за высокую оценку! И, конечно, хотел бы пожелать спортсменам, замечательным борцам, достойным представителям спорта республики и не только республики, но и нашей страны – честной, но бескомпромиссной борьбы!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ