Губернатор НСО Владимир Городецкий рассказал в Москве о ключевых направлениях программы «Технопрома»

Губернатор НСО Владимир Городецкий считает
Губернатор НСО Владимир Городецкий считает

По словам губернатора, в фокусе внимания технологического форума – разработка и внедрение технологий, способных обеспечить глобальное лидерство России по не менее, чем 5-7 отраслям шестого технологического уклада.

На прошедшей в Москве пресс-конференции, посвящённой форуму «Технопром – 2015» (который пройдёт в Новосибирске 4-5 июня), губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что важнейшая задача этого мероприятия – возобновить активную кооперацию между наукой и реальным сектором экономики.

Губернатор, по данным пресс-службы областного правительства, также сообщил, что «Технопром» стал первым в России федеральным форумом, посвящённым развитию страны в контексте шестого технологического уклада. По словам губернатора, который выступит заместителем председателя оргкомитета «Технопрома», фокус внимания форума направлен на то, чтобы разработать и внедрить технологии, способные обеспечить глобальное лидерство России по не менее чем 5-7 отраслям шестого технологического уклада.

«Без технологического рывка наша страна не только проиграет глобальную конкуренцию в XXI веке, но и поставит под угрозу обеспечение национальной безопасности», – отметил Владимир Городецкий. По данным пресс-службы, губернатор заявил, что именно этим обусловлен выбор темы форума – «Энергия технологического прорыва». Губернатор обратил внимание, что неслучайно в Оргкомитет форума входят представители ключевых органов государственной власти, ответственных за научное, технологическое и инновационное развитие страны. Так председателем оргкомитета «Технопрома» станет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Говоря о направлениях программы предстоящего форума «Технопром – 2015», Владимир Городецкий отметил, что в ходе его работы предстоит обсудить ряд механизмов, способных обеспечить технологический прорыв. По его словам, речь идет о реализации национальных «вытягивающих» проектов, стимулировании спроса на высокие технологии в целях импортозамещения, поддержке инфраструктуры центров-полюсов технологического развития, а также реализации технологических карт, утвержденных правительством РФ, обеспечении инвестиционного финансирования высокотехнологичных проектов и развитии кадрового резерва российской науки.

Шестой технологический уклад: термин из теории научно-технического прогресса. С 2018 года ожидается начало широкого распространения технологий уклада, что до 2040 года обеспечит быстрый рост мировой экономики. Ядро технологий шестого уклада составляют наноэлектроника, молекулярная и нанофотоника, наноматериалы и наноструктурированные покрытия, наносистемная техника, нанобиотехнологии, информационные технологии, социогуманитарные технологии, а также конвергенция нано, био, инфо и когнитивных технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ