Сергей Семка: выделение земельных участков – прерогатива муниципалитетов

На II Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций» в Новосибирске подпишут соглашения о создании агломерации, об информационном взаимодействии и с ГК «Олимпик-сити» по реализации проекта "Новосибирск-сити". Кроме того участники пилотных проектов по созданию агломерации намерены определиться с финансированием. Ранее 16 регионов рассчитывали на общий объем средств в 200 млн руб., сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка на пресс-конференции в ТАСС-Сибирь 19 мая.

Как сообщил Сергей Семка на пресс-конференции в ТАСС-Сибирь, в рамках II Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций» 21 мая в правительстве Новосибирской области пройдет совещание под председательством заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского, а уже 22 мая состоится ряд мероприятий в том числе два пленарных заседания, а также круглые столы. Всего на конференции будет рассмотрено 16 пилотных проектов по созданию агломераций, из Сибири помимо Новосибирской области участие примут Кемеровская, Иркутская области и г. Северск Томской области.

Также 22 мая состоится подписание трех соглашений: соглашения о совместном развитии Новосибирской агломерации, об информационном взаимодействии между правительством региона и органами местного самоуправления муниципальных образований и с ГК «Олимпик-сити». Напомним, компания намерена реализовать проект многофункционального комплекса (МФК) «Новосибирск-Сити» на стыке Ленинского и Новосибирского сельского районов.

Как пояснил Сергей Семка, после подписания соглашения об информационном взаимодействии планируется создание координационного совета: «Возглавит совет либо губернатор, либо замгубернатора – ваш покорный слуга. Туда же войдут главы муниципальных образований, подписавших соглашение, а также некоторые министры, замы губернаторов и эксперты. Мы это довольно скоро определим». Координационный совет будет заниматься вопросами градостроительства и проектами землепользования застройки. «Мы сознательно ушли от того, чтобы рассматривать на этом совете выделение земельных участков. После долгих разговоров, после долгих споров ушли от этого, остались только вопросы градостроительства, – подчеркнул господин Семка. – Выделение участков – это полностью прерогатива муниципалитетов». Работу этого совета будет курировать Минстрой области, при котором уже создан экспертный совет, «который состоит не из чиновников», заметил заместитель губернатора.

Отвечая на вопрос корреспондента «КС» о проекте резолюции, которую участники конференции подпишут по завершению, Сергей Семка пояснил, что в первую очередь регионы, реализующие данные пилотные проекты, хотели бы определиться с объемом финансирования. На уточняющий вопрос корреспондента «КС» о том, на какую сумму рассчитывает Новосибирская область, замгубернатора ответил, что цифра на данный момент не определена. Если же говорить о совокупном финансировании всех пилотных проектов, то ранее, по словам Сергея Семки, обсуждалась сумма в объеме 200 млн руб.

Также более подробно о развитии агломерации Новосибирской области читайте в материале «Согласованное развитие».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ