МДМ Банк представил нового главу Новосибирского филиала и рассказал о планах

Константин Глушков и Сергей Шапоренко. Фото пресс-службы МДМ Банка
Константин Глушков и Сергей Шапоренко. Фото пресс-службы МДМ Банка

Константин Глушков назначен директором Новосибирского филиала МДМ Банка. Напомним, что отдельный Новосибирский филиал был сформирован в текущем году в результате смены юридического адреса МДМ Банка и соответствующего переноса головного банка из Новосибирска в Москву.

В состав Новосибирского филиала МДМ Банка входит 27 офисов, расположенных в Новосибирске и Новосибирской области, а также в Алтайском крае и Республике Алтай. Депозитный портфель Новосибирского филиала на сегодняшний день превысил 31 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель Новосибирского филиала по состоянию на 15 мая превысил 15 млрд рублей.

Как пояснил директор по развитию Сибирского региона МДМ Банка Сергей Шапоренко, смена местонахождения головного банка с точки зрения оперативного управления «облегчает взаимодействие». А поскольку весь персонал и здания, а соответственно фонд оплаты труда и налог на имущество остаются в Новосибирске, потери от переезда для местного бюджета будут минимальны. Тогда как Сибирь (где изначально базировался УРСА-Банк, вошедший в состав МДМ-Банка — «КС») остается для банка приоритетным регионом, а Новосибирск — приоритетным городом. В частности, на 1 апреля 2015 г. в СФО и ДФО Банком обслуживалось 17 500 корпоративных клиентов, выдано 135 тыс.кредитных карт. Рост пассивов за период составил 2,5 млрд руб (привлечение средств). О вкладе в данную статистику Новосибирска говорит то, что здесь обслуживается 7 000 предприятий и ИП, более 1 300 клиентов по зарплатным проектам, эмитировано 75 тыс. кредитных карт.

При этом, в I квартале 2015 года прибыль МДМ-Банка составила 625,8 млн. руб (включая 350 млн руб — по Новосибирску). В свою очередь на B2B-направлении банковского бизнеса ситуация видится лучше. В частности перед корпоративным направлением МДМ-банка поставлена задача прирасти до конца года на 5 млрд рублей. Однако успешность реализации такого плана будет зависеть от возможностей стагнирующего рынка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ