Глава крупного новосибирского телеком-оператора покинул компанию ради участия в предстоящих выборах

Сергей Бойко предпочел политику бизнесу
Сергей Бойко предпочел политику бизнесу

Как стало известно «КС», Сергей Бойко покинул пост директора новосибирского филиала телеком-оператора «Авантел», в котором проработал почти 10 лет, и продал свою долю в компании. Информацию об этом подтвердил бизнесмен. По его словам, его шаг связан с намерением уйти в политику и выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах в заксобрание области от Демократической коалиции, объединяющей в себе «Партию Прогресса» Алексея Навального, «РПР-Парнас» Михаила Касьянова и другие партии. Совмещать общественную деятельность с руководством компанией он не посчитал уместным, поэтому сделал выбор в пользу политики.

ЗАО «Авантел» — федеральный b2b-оператор связи с филиалами в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске, Томске и других крупных городах. Компания предоставляет юридическим лицам телефонную связь и доступ в Интернет, реализует индивидуальные проекты связи и строит сети на заказ. Основана в Новосибирске в 2002 году. По данным iKS-Consulting, компания занимает 2-ое место
в сегменте B2B в Новосибирской области по показателю абонентской базы после «Ростелекома».

По словам Сергея Бойко, 12 июня он будет участвовать в праймериз демократической коалиции для дальнейшего участия в выборах в заксобрание области. В свою очередь директором новосибирского филиала «Авантел» назначен Виталий Романосов, ранее занимавший пост финансового директора оператора.

Напомним, что в ноябре 2014 года под руководством Сергея Бойко «Авантел» объединился с «Магистраль Телекомом». Оба оператора предоставляют доступ в Интернет и телефонную связь в сегменте b2b. Как отмечалось, компании сохранят свои прежние бренды, при этом произойдет слияние их оптических сетей. На момент сделки сеть «Авантел» в Новосибирске по данным самой компании включала более тысячи бизнес-центров и прочих административных зданий, сеть «Магистраль Телеком» — более трёхсот. Это позволило объединенному оператору по итогам 2014 года занять около 20% новосибирского B2B-рынка.

Среди заметных событий вокруг «Авантел» можно отметить длительную судебную тяжбу с «Ростелекомом». Так, компания через УФАС уличила государственного оператора в отказе от выдачи ему технических условий на прокладку кабеля в своей телефонной канализации и необоснованную ссылку на отсутствие технической возможности. УФАС по Новосибирской области на тот момент приняло решение в пользу «Авантела», однако суд впоследствии отменил это решение.

При этом, примечательно, что глава сибирского макрорегионального филиала «Ростелекома» Максим Кудрявцев подал заявку на участие в предварительном народном голосовании в Новосибирской области для последующего выдвижения в депутаты заксобрания НСО и горсовета Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ