Туристический кластер в Барнауле начнут строить в 2015 году

Проект туристического кластера в Барнауле предполагает возведение зданий в русском купеческом стиле. Фото: altayrealt.ru (проект туристического кластера «Барнаул – горнозаводский город»).
Проект туристического кластера в Барнауле предполагает возведение зданий в русском купеческом стиле. Фото: altayrealt.ru (проект туристического кластера «Барнаул – горнозаводский город»).

Реализация проекта туристического кластера «Барнаул – горнозаводский город», на которую потребуется около 900 млн руб., начнётся в столице Алтайского края в нынешнем году.

Концепцию туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город», который создаст на левом берегу Оби историческую ретроспективу прошлого горнозаводского города, на днях утвердили в администрации Алтайского края. Строительство начнётся уже в 2015 году.

По данным пресс-службы краевой администрации, туристический кластер разместится на территориях, ограниченных улицами Гоголя, Анатолия и Пушкина: от Демидовской площади до Государственного музея истории литературы и искусства Алтая, охватит территорию Нагорного парка и почти всю старую часть Барнаула, пройдя по проспектам Ленина и Красноармейскому.

Также в территорию туркластера войдёт и полуостров Помазкин, на котором возведут выставочный конгресс-центр.

«В ближайшие два года на территории туристического кластера построят инженерные сети, затем начнется возведение туристических объектов — гостиниц, ресторанов, деловых и культурных центров», — цитирует пресс-служба главного архитектора Барнаула Сергея Боженко.

По данным пресс-службы, новостройки должны быть выполнены в купеческом стиле, чтобы гармонично вписаться в архитектурный ансамбль старой части города. На реализацию проекта «Барнаул — горнозаводской город» выделят почти 700 миллионов рублей из федерального бюджета и 200 миллионов из местного.

Первый транш в сумме 380 млн. рублей поступит в этом году.

Напомним также, что в ноябре 2014 года соглашение о создании совместного туристического кластера подписали Иркутская область и Бурятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ