Председатель заксобрания НСО ответил на заявление Сергея Миронова по поводу отмены прямых выборов

Председатель законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз ответил лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову, который раскритиковал принятые поправки в закон о муниципальных выборах в регионе.

Напомним, что речь идет о принятых 23 апреля на сессии заксобрания Новосибирской области поправках в закон о муниципальных выборах. Они предполагают отмену прямых выборов глав муниципальных образований в регионе (кроме Новосибирска и Кольцово).

Вскоре после принятия поправок председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов официально заявил, что данный закон лишает людей права, гарантированного Конституцией, и является оскорбительным для граждан.

Затем на сайте Новосибирского регионального отделения «Единой России» появился ответ на данное заявления от лица председателя законодательного собрания региона Ивана Мороза.

«Не могу молчать. Заявление это – сколь громкое, столь и пустое. Не по существу. Из Москвы не видно, наверное, что «самая близкая к людям власть» широко и открыто обсуждала такой вариант выборов в районах. В обсуждениях этих принимали участие и наши депутаты, и знают реальное мнение людей. Именно поэтому голосовали за этот закон. Голосовали, подчеркну, не по принципу партийной принадлежности, а по логике здравого смысла», – говорится в заявлении депутата. Также там упоминается о том, что в числе поддержавших закон оказался и член партии «Справедливая Россия» (речь идет о Максиме Охалине, который, по словам лидера фракции СР в заксобрании Александра Замиралова, «давно отошел от дел фракции»).

Кроме того, Иван Мороз указал на тот факт, что 60% жителей Новосибирской области по-прежнему будут участвовать в прямых выборах. И на то, что в Забайкальском крае отменены даже выборы в мэра краевой столицы, что сделано по инициативе губернатора Константина Ильковского – члена «Справедливой России».

Добавим, что в Новосибирской области планируется проведение референдума об отмене данного закона. Сегодня местное отделение партии «РПР-Парнас» планировало подать уведомление о его инициации, однако, оказались собранными не все необходимые документы. Следующую попытку активисты сделают завтра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ