Более 12 тонн алтайского мёда отправили в Афганистан и Монголию

Производители мёда из Алтайского края активно расширяют географию сбыта своего продукта. Фото: nauka21vek.ru
Производители мёда из Алтайского края активно расширяют географию сбыта своего продукта. Фото: nauka21vek.ru

Пчеловоды Алтайского края расширили географию поставок своего продукта на два иностранных государства. Теперь сибирский мёд закупают Афганистан, Монголия, Казахстан, Беларусь, Канада, Германия и Япония.

По данным пресс-службы администрации Алтайского края, предприятия-производители мёда на прошлой неделе серьёзно расширили рынки сбыта своего продукта, добавив к ним два азиатских государства. Как сообщает краевая администрация, первая партия мёда в объёме 11,5 тонн отправилась в провинцию Герат Исламской Республики Афганистан. Оттуда алтайский мёд распределят по крупнейшим городам страны.

Также 0,56 тонны мёда поставили в Монголию. Напомним, в ноябре 2014 года партия алтайского мёда объёмом в 2 тонны была направлена в Японию, а один из производителей мёда, ООО «Медовик Алтая» вело переговоры с французским партнёром, который выразил желание купить 20 тонн продукции.

В апреле нынешнего года 18 тонн алтайского мёда экспортировали в США, поскольку этот продукт пользуется особой популярностью у обитателей Брайтон-Бич, в районе компактного проживания русскоязычных эмигрантов.

Напомним также, что в конце 2014 года, на 35 сессии алтайского краевого заксобрания депутаты решили обратиться в Госдуму с инициативой внести в Налоговый кодекс РФ поправки, предполагающие снижение налога на мёд с 18% до 10%. По мнению алтайских депутатов, это позволит продукту конкурировать с дешёвыми подделками, которыми, якобы, наводнён рынок в Москве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ