В Красноярске возбудили дело о выводе за рубеж 1,3 млн долларов

Компания не вернула в Россию плату за лес на сумму 1
Компания не вернула в Россию плату за лес на сумму 1

Компания «Сибирская Жуньпэн» попала в поле зрения красноярской транспортной прокуратуры по факту незаконного вывода за границу более чем 1,3 млн американских долларов в виде лесоматериалов.

Красноярская транспортная прокуратура выявила факт невозврата на территорию РФ валютной выручки в особо крупном размере, допущенный ООО «Сибирская Жуньпэн».

По данным пресс-службы ведомства, соучредитель и директор «Сибирской Жуньпэн» Ван Липэн от имени этой компании в 2011 году экспортировал в Китай лесоматериалы на сумму более 1,3 млн долларов США. 34 млн рублей, причитающиеся российской стороне за экспортированный товар, нерезидент так и не перечислил на счета «Сибирской Жуньпэн». Как уточняет красноярская транспортная прокуратура, это обстоятельство содержит в себе признаки нарушения требований федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

По результатам проверки в апреле 2015 года, которая и выявила преступление, таможенные органы возбудили в отношении директора «Сибирской Жуньпэн» Ван Липэна уголовное дело по ст. п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ. («нарушение требований валютного законодательства РФ о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ в особо крупном размере от нерезидента в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные товары»).

Между тем, преступления, связанные с незаконным вывозом леса продолжают оставаться серьёзной проблемой в Сибири. Так, за один только 2013 год в регионах СФО возбудили 64 уголовных дела, связанных с контрабандой леса. Общая стоимость вывезенных лесоматериалов составила более 440 млн рублей. Нередко сибиряки выводят валюту за рубеж и в виде наличных: в 2013 году сотрудникам Сибирской оперативной таможни удалось выявить вывод на Кипр 23 млн долларов, а за первый квартал 2010 года из Сибири за рубеж незаконно вывезли 113 млн долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ