СК по Иркутской области возбудил дело в отношении мэра Усть-Илимска

Мэр города Усть-Илимск Иркутской области Владимир Ташкинов. Фото: radiomayak.ru
Мэр города Усть-Илимск Иркутской области Владимир Ташкинов. Фото: radiomayak.ru

Мэра Усть-Илимска Иркутской области Владимира Ташкинова подозревают в получении взятки размером в 6 млн рублей.

Мэра муниципального образования Усть-Илимск Иркутской области Владимира Ташкинова арестовали по подозрению в получении крупной взятки. СУ СК по Иркутской области предъявил г-ну Ташкинову обвинение в получении 6 млн рублей.

По данным СК, дело возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК ГУ МВД и ФСБ России по Иркутской области. Владимира Ташкинова задержали в конце прошлой недели в Новосибирске и доставили в Иркутск для проведения следственных действий. 28 апреля Усть-Илимский городской суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным СК, расследованием уголовного дела занимаются сотрудники УМВД и УФСБ по Иркутской области.

По версии агентства Interfax, задержание г-на Ташкинова, возможно, связано с фактом мошенничества, разоблачённого в Усть-Илимске в апреле. Как полагает агентство, компания-подрядчик по муниципальному договору в 2014 году построила четыре трехэтажных дома для федеральной программы расселения из ветхого и аварийного жилья.

Несмотря на то, что дома были возведены с нарушением требований проектной документации, чиновники городской администрации, будучи об этом осведомлёнными, подписали акт приёма работ. На счета подрядчика было переведено более 100 млн рублей, а в апреле суд арестовал двух чиновников городской администрации, а также учредителя и бывшего учредителя компании-подрядчика. Гендиректору компании назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Владимир Ташкинов, котрого на выборах мэра поддержала «Справедливая Россиия», в 2011 году примкнул к «Единой России». Его предшественник на посту усть-илимского градоначальника, Виктор Дорошок, бывший соратник, а впоследствии и соперник г-на Ташкинова, в 2009 году был осуждён за организацию убийства одного из местных предпринимателей, пытавшегося за нарушение антимонопольного закона через суд отобрать у г-на Дорошка бизнес по производству щепы и включить его в состав собственного лесопромышленного комбината.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ