Сергей Миронов раскритиковал принятый в НСО закон об отмене прямых выборов

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов официально заявил, что принятый в конце прошлой недели закон Новосибирской области об отмене прямых выборов глав муниципальных образований лишает людей права, гарантированного Конституцией, и является оскорбительным для граждан.

Поправки в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области», предполагающие, что главы городов и сельских поселений региона, за исключением Новосибирска и Кольцова, будут избираться после проведения конкурса, а не через прямые выборы, были приняты на сессии законодательного собрания 23 апреля.

Согласно опубликованным на сайте Новосибирского обкома КПРФ поименным результатам голосования, против принятия данного законопроекта проголосовала фракция КПРФ в полном составе, два члена ЛДПР, независимый депутат, а также член СР. А «за» закон проголосовали члены ЕР, два ЛДПРовца и участник фракции «Справедливой России» Максим Охалин. На официальном сайте заксобрания протоколы пока не выложены.

Руководитель фракции СР Александр Замиралов рассказал «КС», что «против» данного законопроекта проголосовали все присутствовавшие на сессии депутаты объединения, за исключениям Максима Охалина, который, по его словам, давно отошел от дел фракции. Озвучивая официальную позицию депутатского объединения «Справедливой России», Александр Замиралов сказал, что партия выступает против данного закона, так как считает его противоречащим Конституции. Также он напомнил, что отмененные ранее выборы губернаторов недавно были возвращены. Вспомнил он и о примере осужденного за взятку бывшего мэра Бердска Ильи Потапова, который приводился при аргументации нового закона. Депутат отметил, что, прежде чем обвинять «потаповых», надо самим проявлять ответственность, и что все жители должны помнить о том, что если они не ходят на выборы, то выбор делают за них, а это может привести к таким последствиям. «Хотя вина именно Потапова – это только его личная глупость», – добавил он. Кроме того, Александр Замиралов уверен, что в случае, если в области меняется система выборов, необходимо менять и систему отстранения от власти, чтобы жители, недовольные работой назначенного руководителя, имели возможность снять его с должности, не прибегая к суду.

В заявлении лидера «Справедливой России» Сергея Миронова также говорится, что, поскольку для партии развитие местного самоуправления является одним из программных приоритетов, то их фракция не могла голосовать и не голосовала за данный закон. «Отдаление власти от народа не укрепляет власть, как это кажется некоторым, а ослабляет ее. Ослабляет все наше государство, единственным источником власти в котором является народ. Прежде чем принимать подобные законопроекты, депутатам, и не только новосибирским депутатам, следовало бы заглядывать в Конституцию России», – говорится в его официальном заявлении. Также лидер справедливороссов отмечает, что оценку этому акту, как и другим решениям депутатов нынешнего созыва, избиратели дадут на предстоящих в сентябре выборах.

Напомним, что в Новосибирской области планируется проведение референдума об отмене данного закона. Вчера один из его инициаторов, представитель РПР-Парнас Виктор Поляков в разговоре с корреспондентом «КС» заявил, что на данный момент подготовка документов находится уже на финальной стадии. Есть вероятность, что необходимые бумаги будут переданы в избирательную комиссию уже завтра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ