В Томской области вырос спрос на ипотеку

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов считает
Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов считает

Благодаря региональной программе субсидирования ипотеки в Томской области наблюдают повышение спроса на этот инструмент. Состояние кредитования в других сферах тоже называют удовлетворительным.

В Томской области не наблюдают дефицита кредитных ресурсов. Несмотря на сложности, возникшие в кредитной системе региона в начале года, в завершение I квартала рынок ипотеки начал оживать. Так, по данным администрации Томской области, в начале 2015 года в регионе наблюдали резкое падение спроса на ипотеку, поскольку ставки по ней выросли до 19%.

Напомним, что с 16 марта в регионе заработала программа «Ипотека с государственным участием», благодаря чему ставки удалось снизить до 12%. В дополнение к этому банки делают скидку на этот инструмент в размере 0,1-0,5%. Кроме того, по данным администрации, в регионе начался приём заявок на участие в региональной программе «Социальная ипотека», по которой областной бюджет будет субсидировать от 2 до 3,75% ипотечной ставки.

«Программы поддержки облегчают нагрузку на заемщиков и уже дают результат в виде увеличения спроса на ипотечные кредиты, — заявил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. — Необходимо в сотрудничестве с банками организовать дополнительные пункты консультирования, чтобы люди могли в удобном месте получить всю информацию и принять взвешенное решение».

Состояние кредитного рынка в области, в целом, находится в удовлетворительном состоянии. Так, объём кредитов, предоставленных сельхозпроизводителям в I квартале, соответствует объёму кредитования в аналогичный период прошлого года. Государственная поддержка из федерального бюджета по субсидированию процентных ставок краткосрочных кредитов в 2015 году увеличена с 5,5 % до 14,68 %, по инвестиционным кредитам — с 5,5 % до 8,25 %, размер возмещения из областного бюджета составляет 2,75 %.

«Мы должны четко отладить процесс предоставления всех видов гарантий, чтобы по максимуму поддержать наши предприятия. Особого внимания сейчас, в период начала весенних полевых работ, требуют сельхозпроизводители», — заявил Андрей Антонов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ