В княжестве Лихтенштейн возбудили уголовное дело в отношении новосибирского бизнесмена Павла Скурихина

Против основателя и бенефициара группы компаний САХО Павла Скурихина (на фото) возбудили уголовное дело в княжестве Лихтенштейн.
Против основателя и бенефициара группы компаний САХО Павла Скурихина (на фото) возбудили уголовное дело в княжестве Лихтенштейн.

Преследование иностранных активов, предположительно подконтрольных предпринимателю, инициировал банк «ВТБ», крупный кредитор г-на Скурихина.

Прокуратура европейского микрогосударства Лихтенштейн возбудила уголовное дело против основателя группы компаний САХО Павла Скурихина. Об этом «КС» сообщила пресс-служба ОАО «Банк ВТБ». Банк является крупным кредитором структур, подконтрольных г-ну Скурихину, а в Лихтенштейне предпринимателя подозревают в неправомерном выводе активов из этих структур в фонд и траст, предположительно, аффилированные с новосибирским предпринимателем.

«Мы подтверждаем, что прокуратура княжества Лихтенштейн возбудила уголовное дело в отношении Павла Скурихина. Рассчитываем, что этот процесс будет способствовать возврату задолженности группы САХО банку. В настоящий момент ВТБ не видит со стороны САХО и г-на Скурихина стремления к диалогу и действий, направленных на погашение задолженности. С учетом этого ВТБ продолжит отстаивать свои интересы в рамках разбирательства с г-ном Скурихиным и его структурами в судебном порядке для возврата задолженности в полном объёме», — сообщили «КС» в пресс-службе банка.

Напомним, ранее имя г-на Скурихина упоминалось и в связи с имущественным конфликтом, имевшим место между ним и бывшим основным акционером группы компаний «UNITILE» Леонидом Маевским. «На сегодня у г-на Маевского нет конфликта с Павлом Скурихиным. Правда основатель САХО должен г-ну Маевскому около $35 тыс. В настоящий момент мы выиграли этот иск в суде и получили исполнительный лист для взыскания задолженности. Других претензий к г-ну Скурихину у Леонида Маевского нет», — пояснил «КС» представитель Леонида Маевского Максим Букин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ