Пыль в центре Новосибирска не убирается из-за нехватки техники

Новосибирец подал в суд на мэра

Депутаты комиссии горсовета Новосибирска по муниципальной собственности 23 апреля обсудили вопрос зимнего содержания дорог. В частности, была затронута тема песко-соляной смеси, из-за которой на городских улицах весной появляется много пыли. Директор ДЭУ-1 Владимир Стариков пояснил, что дорожники пока не могут заменить песок на реагенты, а имеющихся дорожных пылесосов недостаточно, чтобы убирать пыль в центре Новосибирска.

В рамках обсуждения результатов проверки деятельности МКУ «ДЭУ №1» КСП Новосибирска (предприятие выполнило работы, не входящие в его компетенцию, на 16,9 млн рублей) депутаты подняли тему большого количества пыли на дорогах.

Директор ДЭУ-1 Владимир Стариков на вопрос, будет ли меняться система содержания дорог в зимний период, ответил, что использовать реагенты вместо песка дорого: «В текущем году было поручение мэра города перейти на работу реагентов. Когда были проведены расчеты, они оказались в десятки раз больше, чем мы тратим на песко-соляную смесь. Мы не можем себе этого позволить. Пока что песок остается».

Также Стариков отметил, что в центре пыль на дорогах не убирается пылесосами из-за нехватки специальной дорожной техники: «С площади Ленина не убираем, с Красного проспекта не убираем. У меня на весь правый берег четыре пылесоса. Но в 2015–2016 годах планируется закупить еще десять пылесосов. 27 апреля заканчивается подача заявок (на участие в тендере на поставку техники – «КС»)».

Напомним, что члены общественного совета Новосибирской области по вопросам дорожно-транспортного комплекса обратились накануне к главе ГУВД региона Юрию Стерликову с заявлением о том, что песок, используемый для посыпания дорог в Новосибирске, имеет ненадлежащее качество, и объемы, хранящиеся на пескобазе ДЭУ-1, не соответствуют заявленным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ