Новосибирские общественники-автомобилисты заявили в ГУВД о «преступлении мэрии»

Координатор новосибирской региональной организации Федерации автовладельцев России Владимир Кириллов и председатель общественного совета по вопросам дорожно-транспортного комплекса Алексей Носов обратились к начальнику ГУВД Новосибирской области Юрию Стерликову с «заявлением о преступлении» мэрии.

Как говорится в заявлении Юрию Стерликову, подписанному Владимиром Кирилловым и Алексеем Носовым, общественники провели расследование, в результате которого выяснили, что данные мэрии об объемах и качестве закупаемого мэрией для дорожных нужд песка не соответствуют действительности.

Расследование велось организациями, входящими в общественный совет Новосибирской области по вопросам дорожно-транспортного комплекса.

«Мы неоднократно обращались к мэру А. Локтю, который публично несколько раз гарантировал личный контроль по данной проблеме. В то же время, нам поступала информация, что в реальности песок для дорожных нужд не закупался, а переходил остатком с прошлого года, списывался только на бумаге», — заявляют Кириллов и Носов.

Заявители получили копию контракта, в которой указано, что торги по закупке песка проводятся через «подконтрольное высокопоставленным сотрудникам мэрии» МУП «Комитет Новосибирскгорресурс», в том числе и для МКУ «ДЭУ №1».

По данным мэрии, в период 2014–2015 годов было закуплено115 тысяч тонн песка, а в минувший сезон было использовано 110 тысяч тонн. Оставшийся песок хранится на базе ДЭУ №1.

Общественники обратились к вице-мэру Андрею Ксензову с просьбой провести независимую экспертизу качества и объемов песка в ДЭУ №1 и, не дожидаясь ее проведения 21 апреля, поехали на пескобазу с самостоятельной проверкой. Было выяснено, что на базе находится не 4 с лишним тонны, а порядка 30 тысяч. Также, по информации сотрудников, песок добывался со дна реки и привозился на баржах МУП «Комбинат Новосибирскгоресурс».

«Применение в обработке дорог Новосибирска некачественного заиленного песка ведет не только к заиливанию дождевой канализации («ливневки»), но и к сильному запылению воздуха, что является основной причиной роста онкологических заболеваний в центральных районах Новосибирска и угрозой экологии», — подчеркивают заявители.

Также члены общественного совета обращаются к Юрию Стрельникову с просьбой проверить деятельность указанного МУПа: «Кроме самого контракта, много вопросов вызывает схема столь масштабных закупок для нужд муниципалитета через данный МУП «Новосибирскгоресурс», который фактически является посредником. Так, например, по такой же схеме закупается и реализуется муниципальным предприятиям Новосибирска дизтопливо по цене 36 рублей за литр, в то время как мелкооптовая цена качественного топлива – 28–29 рублей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ