Сергей Неверов в Новосибирске оценит предвыборную обстановку и даст установку

Сергей Неверов
Сергей Неверов

Секретарь генерального совета «Единой России», зампред Госдумы Сергей Неверов приезжает в Новосибирск, чтобы выяснить, как идет подготовка к выборам и в частности — к праймериз. Партийное руководство области, со своей стороны, намерено выяснить, как продвигается согласование кандидатов на пост главы исполкома регионального отделения и местной приемной «Единой России».

У Сергея Неверова планируется плотный график пребывания в Новосибирске завтра, 22 апреля. Помимо прочего на повестке стоит беседа с участниками предварительного голосования. По информации «КС», секретарь генсовета партии намерен встретиться только с теми из них, кто числится в «Единой России». В частности Сергей Неверов обсудит с ними, какие темы лучше разговаривать с потенциальными избирателями.

Кроме того, Сергей Неверов проведет совещание с руководителями фракции «ЕР» заксобрания Новосибирской области и совета депутатов Новосибирска. Единороссы отчитаются перед Неверовым о предвыборной обстановке в регионе. В свою очередь, партийное руководство региона собирается обратиться к Неверову с вопросами о согласовании кандидатов на руководящие посты в исполнительном комитете регионального отделения и общественной приемной Дмитрия Медведева в Новосибирской области. Главы этих структур не получили официального подтверждения своего статуса на федеральном уровне.

Президиум регионального политсовета «ЕР» выбрал Сергея Харламова на должность руководителя исполкома еще в декабре прошлого года. Но до сих пор он является только исполняющим обязанности, так как руководство «ЕР» в Москве официально не утвердило его кандидатуру.

Секретарь новосибирского регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко в разговоре с корреспондентом «КС» выразил сомнение, что Сергея Харламова могут отстранить от работы в исполкоме. По его словам, ничего странного нет в том, что пока его официально не согласовал федеральный центр: партийное руководство в Москве может дать оценку деятельности Харламова только по итогам избирательной кампании в сентябре 2015 года.

В статусе и.о. руководит новосибирской общественной приемной председателя «ЕР» Дмитрия Медведева и член президиума регионального политсовета, депутат заксобрания Сергей Субботин. И вряд ли он вообще останется на этом посту. Напомним, что в прошлом году он покинул должность руководителя исполкома. Официально его отставка связывалась с запретом совмещать этот пост с депутатством.

По словам главы фракции «ЕР» в законодательном собрании Новосибирской области Андрея Панферова, не стоит скидывать Субботина со счетов, он по-прежнему остается претендентом на должность главы общественной приемной «ЕР». Тем не менее, руководство партии в Новосибирской области готово предложить еще одного кандидата — главврача городской инфекционной клинической больницы №1 Ларису Позднякову.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ