Профильный комитет заксобрания Новосибирской области поддержал изменения в бюджете на 2015 год

Депутаты комитета заксобрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности 21 апреля поддержали корректировки параметров региональной казны, проводимые в соответствии с изменениями в федеральном бюджете. Доходы областного бюджета увеличиваются до 104,7 млрд, расходы — до 116,2 млрд рублей.

По информации, озвученной министром финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталием Голубенко, очередные изменения в областной бюджет на 2015 год разрабатывались и вносились параллельно с корректировками бюджета РФ, которые были приняты Советом федерации на прошлой неделе.

«Основные направления, которые усиливаются в федеральном бюджете — это господдержка по ключевым отраслям экономики и поддержка малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем, фронтально проводилось процентное сокращение всех второстепенных расходов, в том числе дотаций и субвенций на финансовое обеспечение государственных полномочий, передаваемых субъектам», — доложил Виталий Голубенко. Среди второстепенных расходов — регулирование лесных отношений, деятельность ЗАГСов и т.д.

Общее изменения межбюджетных трансфертов составило 2 млрд рублей.
По направлению господдержки АПК Новосибирской области выделяется 1,4 млрд рублей, на обеспечение региональной доплаты к пенсиям — 1,72 млрд рублей.

На 30 млн рублей увеличивается направление поддержки региональных IT-проектов, на 39 млн рублей выделяется на дополнительное медицинское обслуживание.

В свою очередь, из-за межбюджетных трансфертов на 290 млн рублей сокращается дорожный фонд НСО, но эта сумма будет восполнена, по словам Голубенко, за счет дополнительных доходов бюджета. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилья и коммунальных услуг сокращаются на 187 млн рублей в связи с тем, что в некоторых регионах с прошлого остались средства на эту статью расходов.

Депутаты поддержали увеличение расходов по следующим направлениям: организация питания детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах (153 млн рублей), продолжение реконструкции областного перинатального центра, оказание помощи обманутым дольщикам (45 млн рублей), обеспечение самозанятости в сельской местности (41,5 млн рублей), единоразовые выплаты труженикам тыла и транспортное обслуживание ветеранов во время празднования Дня победы (35,5 млн рублей).

Согласно изменениям, доходы областного бюджета увеличиваются до 104,7 млрд, расходы — до 116,2 млрд рублей, дефицит остается на уровне 11,57 млрд рублей.

Также депутаты рассмотрели пять поправок, подготовленных к проекту, и поддержали четыре из них (кроме поправки рабочей группы по дорожному фонду).

Напомним, что за 2014 год недоимка по транспортному налогу, налогу на доходы физических лиц, земельному налогу в бюджет Новосибирской области составила почти 5 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ