В Туве будет создано министерство ЖКХ

rtyva.ru
rtyva.ru

В республике Тува создается новое министерство – жилищного и коммунального хозяйства – путем преобразования Агентства по ЖКХ.

Как сообщается на официальном портале Тувы, указом главы региона Шолбана Кара-оола правительству республики дано поручение в срок до 1 июня 2015 года обеспечить проведение всех необходимых организационных мероприятий для создания нового министерства.

Поясняя свое решение, глава республики отметил, что за период своего существования (а со дня образования службы ЖКХ республики прошло 70 лет) жилищно-коммунальное хозяйство Тувы превратилось в широко разветвленную сферу деятельности. Сейчас оно объединяет больше 110 организаций и предприятий (в том числе 65 УК и ТСЖ). В данной отрасли работают более 3 тыс чел.

«Время мы переживаем непростое, и на первом месте вполне ожидаемо оказались вопросы социальной поддержки, а на втором, обогнав даже проблемы, связанные с охраной здоровья, – вопросы ЖКХ», – заявил Шолбан Кара-оол.

По словам руководителя региона, особого внимания сейчас заслуживают вопросы внедрения энергосберегающих технологий. «Сегодня как никогда назрела потребность в таких проектах, как «Умный дом» или «Умный офис», применения новых строительных материалов, значительно сокращающих теплопотери. Реформа ЖКХ порождает великое множество новаций: приборы учета, и то, как их неустановка ударит по карману потребителя; социальные нормы потребления жилищно-коммунальных услуг, новые механизмы взаимодействия с управляющими компаниями и оплаты капитального ремонта многоквартирных домов, региональная индексация тарифов. Все это и многое другое требует новых подходов к работе предприятий и организаций отрасли. В реорганизации и модернизации нуждается не только их материально-техническая база, но и стиль и методы работы с потребителями», – пояснил глава республики.

Также Шолбан Кара-оол заметил, что изменения, которые происходят в последние годы в сфере ЖКХ – это серьезные вызовы и необходимо сделать отрасль более инвестиционно-привлекательной для бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ