Депутаты городского совета Новосибирка предложили выставить участки «СУ-155» на торги

Заместитель генерального директора ЗАО «СУ-155»
Заместитель генерального директора ЗАО «СУ-155»

На комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска 20 апреля парламентарии предложили выставить участки, которые в свое время выиграл крупнейший федеральный застройщик «СУ-155» под развитие застроенных территорий, на аукцион. Компания до сих пор не заключила с муниципалитетом ни одного договора. Впрочем, как сообщил «КС» заместитель генерального директора ЗАО «СУ-155», генеральный директор ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК) Илья Михальчук, застройщик из Новосибирска уходить не намерен.

По данным начальника департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Ларисы Уткиной, с 2012 года в Новосибирске было проведено 10 аукционов по участкам, требующим развития застроенной территории. Всего таких площадок в городе насчитали 71, аукционы состоялись по 36 участкам, из них 10 остались невостребованными

Председатель комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин уточнил, включены ли участки, принадлежащие «СУ-155» в те 26, по которым заключены договоры, и, получив положительный ответ, заметил: «Очевидно, что ничего там расселять не будут». Лариса Уткина с этим утверждением также согласилась.

Напомним, что ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК), которая входит в московскую группу СУ-155 в 2012 году приобрела участок с обременением по ул. Никитина, где требовалось расселение из 18,5 тыс. аварийного и ветхого жилья, что в натуральном выражении составляет 44 дома. Кроме того в планы компании входило строительство 30 тыс. кв. м жилья эконом-класса на 2 га земли в Октябрьском районе по улице Коминтерна. Компания заключала с мэрией договор аренды на этот участок сроком на три года.

Как сообщил корреспонденту «КС» Вячеслав Илюхин после заседания комиссии, компания в свою очередь до сих пор не заключила с муниципалитетом ни одного договора в рамках РЗТ и следовательно эти участки необходимо вновь выставить на торги. Также федеральный застройщик приостановил реализацию проекта по строительству завода железобетонных изделий в регионе.

Как выяснил корреспондент «КС», в «СУ-155» от своих планов отказываться не намерены.

«В ближайшее время я планирую прибыть в Новосибирск и обсудить с властями города и области возможность корректировки сроков и условий реализации проекта по развитию застроенных территорий», – сообщил «КС» генеральный директор ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК) Илья Михальчук о намерении найти понимание у городских властей при решении данного вопроса.

Причину задержки господин Михальчук пояснил сложившейся финансовой ситуацией: «Отказ банков кредитовать новые стройки заставляют искать партнеров, дополнительные ресурсы и возможности реализации этого важного для жителей аварийных домов проекта. В Новосибирске достаточно аварийного жилья, которое необходимо сносить, а людей переселять в нормальное жилье и, уверен, что спроса на эту территорию большого не будет и работы в этом направлении для всех хватит».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ