Власти области отчитались федеральному инспектору о противодействии наркомании

http://www.med-inform72.ru/
http://www.med-inform72.ru/

Около 20 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, направленных на профилактику наркологических заболеваний в Новосибирске и пропаганду здорового образа жизни, заявил заместитель министра здравоохранения Ярослав Фролов в ходе совещания с главным федеральным инспектором в Новосибирской области аппарата полпреда президента РФ в СФО Вадимом Головко, посвященному выполнению указов президента. На мероприятии присутствовал и корреспондент «КС».

Все участники получили информацию по вопросам здорового образа жизни. Также был проведен, в рамках профилактических мероприятий, мониторинг в общеобразовательных школах. Из 400 общеобразовательных учреждений было выявлено 7.6% учащихся, которые допускали немедицинское употребление наркотических и других веществ. Для сравнения были приведены данные 2013 года, в которых этот показатель был равен 9%.

Всего в 2014 году количество больных наркотическими расстройствами в Новосибирской области составило 1755 больных на сто тысяч человек.

Как выяснилось в ходе совещания на данный момент в Новосибирской области всего 106 наркологических коек, что составляет 0.39 коек на десять тысяч человек. Данный показатель, по словам Ярослава Фролова, является нормой.

Однако укомплектованность штата психиатров-наркологов не вселяет больших надежд, составляя 53.3%. Столь низкий процент заместитель министра здравоохранения объясняет сложной и длительной подготовкой специалистов. Однако работа по совершенствованию кадровой политике проводилась в 2014 году и ее будут продолжать в течении последующих лет.

«С целью дальнейшего увеличения количества специалистов проводится целый ряд мероприятий, направленных на популяризацию профессии, совместно с нашим Медицинским университетом. Например, день открытых дверей для выпускников университета», — рассказал Ярослав Фролов.

Заместитель министра отметил, что Министерство здравоохранения НСО проводит работу по улучшению межведомственного взаимодействия при оказании наркологической помощи. Для этого было заключено соглашение с Министерством социального развития и с ГУФСТИН по Новосибирской области о взаимодействии по комплексу мероприятий, направленных на профилактику, диагностику и лечение наркологических заболеваний у пациентов, находящийся в учреждениях ГУФСТИН.

На совещании особое место выделили проблеме исполнения нового закона об отсрочке судебного наказание для предварительного лечения больного наркотической зависимостью. Однако для этого необходимо провести обследование пациента. В области, как оказалось, нет пунктов для проведения подобных экспертиз. Из-за этого исполнение наказаний задерживается. Звучали предложения открыть новый пункт в области или проводить выездные экспертизы. Ярослав Фролов, сообщил, что на данный момент проводятся исследования для изучения этой проблемы и определения ее наилучшего решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ