В Новосибирской области инициируется референдум о сохранении прямых выборов глав муниципалитетов

фото: kurer-sreda.ru
фото: kurer-sreda.ru

Партия «РПР-ПАРНАС» планирует инициировать в Новосибирской области проведение референдума о сохранении прямых выборов глав муниципальных образований. Один из организаторов рассказал «КС» о сложностях, с которыми столкнулись активисты.

Напомним, что 23 апреля на сессии законодательного собрания Новосибирской области, помимо прочих, будет рассматриваться законопроект, который предполагает сохранение прямых выборов градоначальника только в Новосибирске и Кольцово (в остальных городах главы будут выбираться местными депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией). Запланированные изменения вызвали ряд протестных акций в малых городах области.

19 апреля в Новосибирске прошло собрание инициативной группы граждан по проведению референдума о сохранении прямых выборов глав местных администраций. «Когда говорят, что народ у нас глупый и выбирает кого попало – кто это говорит? Собственно те, кого народ и выбрал, например, в большинстве своём это партия «Единая Россия». Однако какие бы ошибки народ не совершал, граждане должны учиться делать выбор и получать опыт демократии. Это как с ребёнком: когда малыш учится ходить, то он, конечно, падает, но это не значит, что его нужно посадить в инвалидное кресло – он от этого ходить не научится», – приводится пояснение лидера новосибирского отделения «РПР-ПАРНАС» Егора Савина в пресс-релизе инициативной группы.

Как рассказал «КС» один из организаторов мероприятия член «РПР-ПАРНАС» Виктор Поляков, сейчас инициативная группа готовит документы для инициации референдума. Проще всего подать такое заявление от лица политической партии (в данном случае, скорее всего, это будет «РПР-ПАРНАС»), но также возможно инициировать референдум и от лица группы граждан (в таком случае к партии присоединятся также активисты «Солидарности», «Союза Пенсионеров» и других объединений).

Однако, по словам активиста, с инициацией референдума возникли некоторые сложности. Дело в том, что, до тех пор, пока новый закон не принят, у организаторов возникают проблемы с формулировкой вопроса. По правилам нельзя проводить референдум о непринятии закона, который еще только обсуждается. Вопрос референдума должен касаться действующего законодательства, а оно активистов как раз устраивает. Если за оставшиеся два дня общественникам не удастся найти подходящую формулировку, то им придется подождать, пока депутаты примут новый законопроект, и только после этого инициировать проведение референдума о его отмене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ