Между «Холидеем» и дилером MAN заключено мировое соглашение

Арбитражный суд Новосибирской области 17 апреля утвердил мировое соглашение по иску ООО «МАН Трак энд Бас РУС» к новосибирской сети «Холидей» о взыскании 4,6 млн евро задолженности, возникшей из-за изменения курса валют.

Напомним, что ООО «МАН Трак энд Бас РУС» (официальный дилер MAN в России) обратилось в начале марта в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о взыскании 4,6 млн евро (317,9 млн рублей) задолженности с ООО «Компания Холидей», возникшей по договору купли-продажи автотранспортных средств из-за резкого падения курса рубля.

Суд постановил принять обеспечительные меры — наложить арест на 54 автотранспортных средства (рефрижераторы и прицепы) ритейлера. Судебные приставы успели исполнить постановление суда.

Также судом 14 апреля был возвращен встречный иск «Холидея» к «МАН Трак энд Бас РУС» об изменении условий договора и взыскании 14,8 тыс. евро неустойки и процентов.

Согласно информации, размещенной на сайте арбитражного суда, 17 апреля по делу было утверждено мировое соглашение.

Как пояснили в компании «Холидей», ритейлер отозвал претензии к дилеру MAN и отказался от двух партий товара, а ООО «МАН Трак энд Бас РУС», в свою очередь, отказался от своих требований по неустойке.

По словам директора по закупкам и логистике «Холидея» Ильи Сухарева, компания имела право требовать пересмотра условий договора: «Это был обычный коммерческий спор. В нашем понимании трактовки договора при существенном изменении таможенного законодательства и курса национальной валюты, покупатель имел право на изменение ряда договорных условий. Этим правом мы и воспользовались».

Руководитель юридической службы «Компании Холидей» Елена Герасименко пояснила, что по условиям мирового соглашения компания будет выплачивать задолженность за автотранспорт в течение семи месяцев. Обеспечительные меры по аресту рефрижераторов и прицепов сняты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ