Суд возвратил встречный иск «Холидея» к дилеру MAN

Арбитражный суд Новосибирской области 14 апреля возвратил ООО «Компания Холидей» встречный иск к «МАН Трак энд Бас РУС». Суд посчитал, что рассмотрение иска MAN о взыскании задолженности в размере 4,6 млн евро за поставленный транспорт и встречного иска об изменении условий договора приведет к затягиванию судебного процесса.

Напомним, что дилер MAN в начале марта этого года подал в Арбитражный суд Новосибирской области иск к ООО «Компания Холидей» о взыскании 4,6 млн рублей задолженности, возникшей по договору купли-продажи автотранспортных средств из-за резкого падения курса рубля.

Суд удовлетворил ходатайство дилера об аресте 54 рефрижераторов и прицепов «Холидея», находящихся в собственности ритейлера.

7 апреля «Холидей» направил встречный иск к «МАН Трак энд Бас РУС». Компания заявила об изменении условий договора и взыскании с дилера 14,8 тыс. евро, в том числе 8,1 тыс. неустойки за просрочку поставки одной из партий товара и 6,7 тыс. евро процентов за пользование денежными средствами в виде аванса за просроченную партию.

Суд не нашел оснований для принятия встречного иска об изменении условий договора: в случае принятия заявления потребовалось бы исследование большого количества доказательств, что увеличило бы время рассмотрения дела.

Генеральный директор и председатель совета директоров ООО «Компания Холидей» Николай Скороходов занимает 178-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России за 2015 год. Его состояние оценивается в $0,45 млрд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ