Депутаты новосибирского горсовета считают, что круглосуточные аптеки и магазины нужно сохранить

Согласно утвержденному перечню национальных стандартов и сводов правил, который начнет действовать этим летом, может оказаться под запретом размещение предприятий и магазинов с режимом работы после 23 часов во вновь возводимых жилых домах.

Напомним, что 1 июля 2015 года вступает в силу один из пунктов Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1521, утверждающий перечень национальных стандартов и сводов правил. Это касается и правил размещения встроенных помещений общественного назначения в нижних этажах жилых зданий. В частности, обязательной становится норма, запрещающая размещение там всех предприятий (включая магазины) с режимом функционирования после 23 часов.

Это коснется только вновь строящихся и реконструируемых жилых зданий. Депутаты новосибирского городского Совета считают данный вопрос неоднозначным.Так, депутат Глеб Дебов поддерживает положение документа о возможности уточнения времени работы предприятий органами местного самоуправления. «Это правильно в том случае, если это такие заведения, которые создают шум и, соответственно, мешают жителям домов отдыхать в ночное время. В большей степени это относится к предприятиям общественного питания: кафе, ресторанам или тем более ночным клубам. С другой стороны, магазины и аптеки могли бы работать круглосуточно — они шума, как правило, не производят. Поэтому вопрос неоднозначный и требует внимательного подхода и обсуждения с горожанами, — комментирует депутат новые нормы. — СНиП — это строительные нормы и правила, а значит, они должны в первую очередь регулировать строительные процессы. А регулированием времени работы заведений должна заниматься администрация города. Скорее я бы сказал, что нужно предусматривать к таким предприятиям повышенные требования по шумоизоляции. Но при этом считаю, что к заведениям, где предусмотрено распитие спиртных напитков, такая норма применима».

Стоит отметить, что Минпромторг РФ обратился в Минстрой РФ, в ведении которого находится этот вопрос, с предложением сохранить добровольный порядок ограничений. Ведь полный запрет затронет большое число торговых точек шаговой доступности и может отрицательно сказаться на малом и среднем бизнесе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ