Домашний арест Александра Солодкина-старшего продлили до августа

Сегодня в Новосибирском областном суде состоялось очередное заседание по делу Солодкиных. Главным его итогом стало сообщение о том, что домашний арест Александра Солодкина-старшего, действовавший до 3 мая, председатель суда, Лариса Чуб, решила продлить до 3 августа, по ходатайству стороны обвинения.

Процесс по делу Солодкиных только готовится перейти в следующую стадию – к прениям сторон, но судье уже ясно, что разбирательство затянется, как минимум, до конца лета.

«Суд не успевает в установленные сроки рассмотреть все обстоятельства дела», — пояснила судья, также сообщив, что ходатайство защиты о замене меры пресечения для г-на Солодкина на подписку о невыезде – отклонено, поскольку суд полагает, что подсудимый попытается влиять на участников процесса.

Сегодняшнее заседание прошло на повышенных тонах: в процессе напрямую полемизировали подсудимые Солодкины и потерпевший, предприниматель Вадим Филиппов. По словам Филиппова, он обратился с иском к Солодкиным в связи с тем, что, по его мнению, они «отобрали у него долю в бизнесе». Свои материальные и моральные убытки потерпевший оценил более, чем в 10 млн рублей.

В ходе заседания участники процесса неоднократно переходили на крик. Судья сделала 3 замечания за нарушение протокола Александру Солодкину-младшему, а также заметила потерпевшему: «Вы и Александр Наумович [Солодкин-старший] очень несдержанны».

На просьбы защиты обосновать сумму искового заявления и рассказать, какими именно действиями Солодкины нанесли потерпевшему ущерб, Вадим Филиппов рассказал, что ещё в 2001 году Солодкины на правах соучредителей вошли в его бизнес: создание кафе в арендованном помещении. «На тот момент я уже несколько месяцев занимался этим кафе и вложил в ремонт помещения немало денег», — рассказал потерпевший. – «Когда к делу подключились Солодкины, они тоже вложили деньги в ремонт и оборудование. Солодкин-старший взял на себя обязательство решить вопрос с предоставлением кафе электромощностей. Но за 2,5 месяца к электросети кафе так и не подключили. А осенью того же года меня лишили доли в кафе под неожиданным предлогом: из-за того, что были сорваны сроки запуска заведения, мои соучредители понесли убытки».

Следующее заседание по делу Солодкиных откроет фазу прений сторон и состоится 20 апреля.

Напомним, что 6 апреля завершившееся судебное следствие по «делу Солодкиных» было возобновлено: к материалам были приобщены видеозаписи, относящиеся к другому уголовному делу против Солодкина-младшего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ