«Патриот Авто» стал дилером китайского бренда Haima

В салоне Peugeot на Бердском шоссе кроме Dongfeng будут размещены автомобили китайского бренда Haima
В салоне Peugeot на Бердском шоссе кроме Dongfeng будут размещены автомобили китайского бренда Haima

Как стало известно «КС», компания «Патриот Авто», официально представляющая бренд Peugeot в Новосибирске, получила статус официального дилера Haima. Информацию об этом «КС» подтвердил генеральный директор «Патриот Авто» Евгений Рубаненко и директор по продажам Haima в России Александр Баранов. Напомним, что в начале 2015 года компания пополнила свой портфель другим китайским брендом Dongfeng. Как удалось выяснить «КС», до конца года в линейке «Патриот Авто» появится еще одна китайская марка.

Как пояснили в компании «Патриот Авто», шоу-рум марки Haima будет располагаться в автоцентре на Бердском шоссе. Напомним, что в начале 2015 года компания пополнила свой портфель другим китайским брендом Dongfeng, который расположился на этой же площадке. «Первые месяцы 2015 года продемонстрировали, что покупатели предъявляют значительный интерес к Dongfeng, и несмотря на текущую ситуацию, результаты продаж обнадеживают», ─ пояснил Евгений Рубаненко. Также по его словам, китайские марки, в частности Dongfeng шагнули далеко вперед, соответствуют мировым стандартам, используя при производстве автомобилей передовые технологии.

В отношении марки Haima Евгений Рубаненко видит особый потенциал в новом грядущем кроссовере марки. Напомним, что раньше модели китайского бренда собирались в Черкесске на заводе Derways, однако позже китайская компания отказалась от производственных планов в связи с тем, что выпуск машин стал невыгоден из-за низкого уровня локализации и скачков валютных курсов.

Стоит отметить, что на текущий момент «Патриот Авто» является единственным официальным дилером в Новосибирске по маркам Dongfeng и Haima. Тренд активного пополнения портфеля брендов китайскими марками характерен и для других регионов СФО. Так, в Омске крупный мультибрендовый авторитейлер — группа компаний «Феникс Авто» — не так давно получил дилерство брендов JAC и Changhan.

Впрочем, далеко не все сибирские дилеры склонны высоко оценивать перспективы китайских марок. «Я думаю, что у китайских производителей в России не открылись новые перспективы, и например, в сравнении с тем же Datsun китайцы не конкурентоспособны. Может быть, через 10 лет китайские автомобили и завоюют рынок», — пояснял в интервью «КС» соучредитель иркутского мультибрендового дилера «Первая Автоколонна» Петр Хомяков.

Напомним, что компания «Патриот Авто» является старейшим официальным дилером Peugeot в Новосибирске, а также авторизованным сервисным партнером Citroen (после закрытия в 2014 году компании «АвтоСити НСК»). Сейчас у «Патриот Авто» два полнофункциональных дилерских центра ─ на Бердском шоссе и Мочищенском шоссе.

В 2013 году компания принимала попытку перепрофилирования своего салона на Бердском шоссе под бренд ГАЗ, планируя в дальнейшем развивать этот бренд в Новосибирске, однако в итоге после нескольких месяцев работы приняла решение вернуться в «статус-кво», возвратив на эту площадку бренд Peugeot.

Тем не менее, в условиях непростого положения Peugeot-Citroen в России (по итогам 1 квартала 2015 года продажи Peugeot в России, по данным АЕБ, упали на 80% — «КС»), компания приняла решение пополнить портфель другими брендами. С начала 2015 года в салоне на Бердском шоссе поселилась китайская марка Dongfeng, дилерство по которой получил «Патриот Авто». Выбор бренда был не случаен ─ именно Dongfeng на глобальном уровне является одним из акционеров концерна Peugeot-Citroen.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ