Новосибирская ООО «Аванта» подозревается в хищении более 31 млн рублей

Фото - asprex.ru
Фото - asprex.ru

Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой совместно с УФСБ России по Новосибирской области вскрыты факты хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере при реализации Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 — 2020 годы)», сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» был проведен открытый конкурс на выполнение работ по строительству здания командно-диспетчерского пункта в аэропорту Благовещенска с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 110,1 млн рублей.

Победителем конкурса стала новосибирская фирма ООО «Аванта», с которой ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» был заключен договор строительного подряда на выполнение работ для государственных нужд. Согласно договору, предусматривалась выплата авансового платежа в размере 30%. В соответствии с условиями договора ФГУП «ГК по ОрВД» перечислило на расчетный счет ООО «Аванта» в качестве авансового платежа денежные средства в размере 31,7 млн рублей.

Как сообщается в прокуратуре, «проверка показала, что директор ООО «Аванта» — Александр Горбачев по предварительному сговору с иными лицами, предоставил для участия в конкурсе подложные сведения о наличии у предприятия необходимых производственных мощностей и технологического оборудования, а полученные в рамках госконтракта денежные средства были им похищены». Кроме того, добавляют в пресс-службе, используя аналогичную схему, директор ООО «Аванта» господин Горбачев по результатам проведения другого открытого конкурса заключил с ФГУП «ГК по ОрВД» контракт на выполнение работ по реконструкции здания управления воздушным движением в аэропорту Иркутска, после чего, получив аванс в размере 17,6 млн рублей, похитил денежные средства.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственными органами в отношении директора ООО «Аванта» Александра Горбачева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, а именно — хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ