Владимира Кехмана могут обвинить в отмывании денег

Новому руководителю новосибирского оперного театра Владимиру Кехману помимо обвинения по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) вскоре может быть инкриминирована ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в следственном департаменте МВД России.

Напомним, что в 2012 году крупнейший импортер фруктов в Россию JFC (Владимир Кехман являлся председателем совета директоров и бенефициаром компании), объявила себя банкротом. «Сбербанк», ВТБ и ряд других банков обратились в суд, обвиняя менеджеров в хищениях заемных средств. В октябре 2014 года Владимир Кехман стал обвиняемым по делу о хищении заемных средств у Сбербанка. Общая сумма требований банков составляла 18 млрд рублей.

По информации «Коммерсанта», на данный момент следственный департамент МВД России предъявил Владимиру Кехману обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) по одному эпизоду, по которому потерпевшим является Сбербанк, ущерб которому оценивается в 5 млрд рублей. Также по делу уже признаны потерпевшими «Банк Уралсиб» (1,5 млрд рублей) и Райффайзенбанк (450,5 млн рублей). «Коммерсант» отмечает, что в материалах дела также фигурируют Банк Москвы, Промсвязьбанк и другие.

Помимо ч. 4 ст. 159 УК вскоре может быть инкриминирована еще и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), сообщает издание со ссылкой на источник в МВД. В рамках расследования этого уголовного дела Тверской райсуд Москвы и Красногвардейский райсуд Санкт-Петербурга удовлетворили ходатайства следствия об арестах бизнес-центра, старинного особняка, а также восьми квартир, расположенных в домах, являющихся объектами культурного наследия.

В начале апреля в аффилированных с Владимиром Кехманом, по версии следствия, компаниях в нескольких городах были проведены обыски.

По данным, указанным в ЕГРЮЛ, Владимир Кехман до сих пор значится генеральным директором ЗАО «Группа Джей Эф Си».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ