В Новосибирске появится сеть кафе-коворкингов

фото: vk.com
фото: vk.com

Как стало известно «КС», основатель федеральной сети кофе на вынос Go!кофе Василий Новиков готовится к запуску первого в Новосибирске заведения в формате кафе-коворкинга. Проект под названием «Рабочее место» будет открыт в конце апреля – начале мая. В дальнейшем планируется запустить в городе еще несколько таких точек.

Коворкинг (co-working или coworking, в переводе с английского языка означает «совместно работающие») – это оборудованное всем необходимым для работы пространство, сдаваемое в аренду любому желающему на необходимый срок – день, неделю, месяц, несколько месяцев. Коворкинг занимает промежуточное место между работой из дома и использованием отдельного офиса.

Как пояснил «КС» Василий Новиков, запуск первого заведения намечен на конец апреля ─ начало мая. Точка будет запущена на втором этаже новосибирского торгового центра «Мегас» на Автовокзале внутри «Галереи дизайна». В дальнейшем планируется увеличивать число точек. «Мы уже подыскиваем место для второго кафе», ─ поделился планами с «КС» Василий Новиков.

По его словам, одним из обязательных условий при разработке проекта был бюджет в 300 тысяч рублей (все полностью под ключ должно было стоить именно столько). «На данном этапе мы пока идем по плану и полностью укладываемся в сумму», ─ поясняет собеседник «КС».
Сейчас в Новосибирске функционируют как «чистые» коворкинги (коворкинг «Профсоюз» в лофте «Мельница», «Новосибирский коворкинг центр» и другие), так и близкие по духу анти-кафе («Некафе Юность» в лофте «Трава», антикафе «Важно!», «Самовар» и другие), а также мини-кофейни («Перекати кофе», «Бодрый день», «Лайк Кофе» и другие).

Василий Новиков также планирует расширять сеть кафе-коворкингов по франшизе, базируясь на опыте федеральной сети кофе на вынос GO!кофе, основателем которой он также является. На сегодняшний день сеть насчитывает 47 точек в 25 городах России, и несколько их них еще готовятся к открытию, причем не только в России, но и в Монголии с Казахстаном. «Все франчайзи GO!кофе смогут открыть коворкинг по нашей модели», ─ заверяет Василий Новиков. Сейчас наиболее крупными и активными игроками сегмента на вынос в Новосибирске являются «Бодрый день», «Лайк кофе», «Перекати Кофе», «Coffee Space», «Точка кофе».

Говоря о конкурентах «Рабочего места», Василий Новиков утверждает, что любое другое кафе может стать соперником, так как «все равно все работают в кофейнях» особенно в текущих экономических условиях. Однако он отмечает, что у него «есть несколько идей, как получить преимущества».

В свою очередь опрошенные «КС» участники кофейного рынка по-разному оценивают потенциал новой ниши. «С хорошей командой может получиться неплохо. Но это не про большой бизнес», ─ считает совладелец сети «Перекати Кофе» Кирилл Колодезный. «Сейчас те, кто хочет работать в кофейне, итак сидят в стационарных кофейнях. На мой взгляд, специально в торговый центр для работы мало кто поедет. Кроме того, нельзя не отметить, что в кофейнях должны быстро оборачиваться сидячие места. Поэтому если человек будет занимать стол около 5 часов и пить одну чашку кофе, то не понятно, где будет прибыль», ─ рассуждает участник рынка кофе на вынос на условиях анонимности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ