В организациях резко сократилось количество налоговых проверок

За последние три года налоговые органы стали более, чем в два раза реже выезжать на предприятия. Что касается 2014 года, то из 140 тысяч, состоящих на учете в Новосибирской области налогоплательщиков, проверке была подвергнута деятельность лишь 0,22 процентов. По данным регионального управления федеральной налоговой службы РФ, ревизия прошла лишь в одной из более трехсот организаций области.

Статистику, посвященную работе налоговых органов с местными предприятиями, 3 апреля на круглом столе в пресс-центре ТАСС озвучил начальник контрольного отдела УФНС РФ по Новосибирской области Сергей Аксенов. По его словам, мнение обывателей о чрезмерном количестве проверок не соответствует действительности. Число визитов представителей ведомства с каждым годом идет на спад. В 2011 году было проведено 964 выездные проверки, в 2013 — 633, а в 2014 количество выездов с целью проверки снизилось до 447.

Как отметил Сергей Аксенов, в условиях экономического кризиса налоговые органы подходят к своей работе особенно осторожно. «Чтобы лишний раз не беспокоить бизнес, мы выходим на проверку только при наличии достаточных оснований, указывающих на неуплату налогов. Данный принцип позволил нам при существенном сокращении выездных мероприятий повысить их эффективность», — пояснил Сергей Аксенов.

Несмотря на существенное снижение количества визитов на предприятия, выросли суммы неуплат, обнаруженные налоговой службой. В 2011 году после одной ревизии специалистам налоговой службы удавалось выявить утаивание налогов на шесть млн. рублей. В 2012 сумма выросла до восьми млн. рублей, к 2013 она составила примерно девять млн. рублей. В 2014 сумма выявленной неуплаты составила около 11 млн. рублей в ходе одной проверки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ