Владимир Кехман снял «Тангейзер» с репертуара оперного театра

После встречи с труппой Владимир Кехман покинул Новосибирск.
После встречи с труппой Владимир Кехман покинул Новосибирск.

Новый генеральный директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета снял оперу «Тангейзер». Как сообщили в театре, Кехман принял такое решение, потому что режиссер Тимофей Кулябин «скрывается» от него, а с дирижером Айнарсом Рубикисом до сих пор не рассчитались за два мартовских спектакля «Тангейзер».

31 марта в оперном театре состоялось представление труппе нового генерального директора Владимира Кехмана.

Как говорится в сообщении оперного театра, Кехман посмотрел видеозапись нашумевшей постановки: «Смотрел до двух часов ночи. Был приятно удивлен высоким музыкальным качеством спектакля, и хочу отметить прекрасную работу труппы и дирижера».
Однако, несмотря на это, Владимир Кехман принял решения снять спектакль с репертуара по двум причинам: ««Тангейзер» снимается с репертуара. По двум причинам. Первая — и главная: режиссер Тимофей Кулябин, с которым я намеревался обсудить ситуацию и пути выхода из нее, скрывается от меня».

Второй причиной, по словам Кехмана, неожиданной для него, стало то, что театр до сих пор не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два спектакля «Тангейзер», которые состоялись в марте: «По информации от его агентства, контракт дирижера истек 31 декабря 2014 года, и Рубикис отменил все свои выступления в Новосибирске, включая вчерашний гала-концерт в честь юбилея Чайковского. С его агентством я сейчас веду переговоры».

Комментарии Тимофея Кулябина получить не удалось. Как выяснил «КС», после встречи с труппой Владимир Кехман покинул Новосибирск.

Напомним, что 29 марта был уволен директор НГАТОиБ Борис Мездрич. Его сменил гендиректор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, который несколько лет назад выступал за то, чтобы театр возглавила нынешний начальник департамента культуры, спорта, молодежной политики мэрии города Анна Терешкова. Член попечительского совета новосибирского театра оперы и балета Дмитрий Терешков характеризует нового директора как «неординарного харизматичного человека, продюсера и мецената с большой буквы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ