Более 3,8 млн кубометров снега вывезено с улиц Новосибирска

Фото: Ксения Черных
Фото: Ксения Черных

На данный момент мэрией Новосибирска ведется работа по очистке внутриквартальных территорий в частном секторе, сообщил на брифинге 27 марта начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин. Основная часть работ по вывозу снега и прочистке ливневых канализаций выполнена.

Из 425 внутригородских территорий снег вывезен только с 250, сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин. «К сожалению, собственники жилья не проголосовали за вывоз снега, в связи с чем, могут возникнуть проблемы из-за перепадов дневных и ночных температур. И когда начнется активное снеготаяние, естественно эта водичка попадет в подвалы домов», – спрогнозировал Данияр Сафиуллин.

На данный момент в городе проводятся работы по сопровождению паводка. «Наша задача заключалась в том, чтобы подготовить все маршруты отхода воды. И особое внимание на этом этапе было уделено очистке коллекторов и ливневых канализаций. В том числе проверялась и установка решеток на коллекторах, что необходимо для того, чтобы крупногабаритный мусор не попал внутрь», – пояснил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии.

Также он заверил, что на данный момент за ливневыми канализациями и коллекторами в круглосуточном режиме наблюдают службы. Так состояние ливневых канализаций в ночное время проверяют муниципальные аварийные службы, а в дневное время – это зона ответственности районных администраций. Три администрации заключили договоры на выполнение противопаводковых работ с дорожно-эксплуатационными управлениями, а остальные провели конкурсные процедуры и выявили победителей на выполнение данных работ.

Также Данияр Сафиуллин отметил и возникший в городе «некий психоз» в связи с падением снега и льда с крыш. Напомним, что в Октябрьском районе в середине марта от глыбы льда, сошедшей с козырька балкона, погибла 20-летняя девушка. Подобный инцидент, но без летального исхода случился и в Дзержинском районе. Чиновник заверил, что каждый подобный случай тщательным образом расследуется в городской администрации.

В предстоящее воскресенье 29 марта мэр города заслушает отчет о вывозе снега за последние 3 дня. «Акцент будет сделан на очистке проездов в частном секторе. Второй вопрос, который будет рассматриваться – это очистка внутриквартальных территорий. Не снимается вопрос контроля за деятельностью управляющих компаний по борьбе с образованием наледей и сосулек», – перечислил повестку Данияр Сафиуллин.

На данный момент уже вывезено 3,7 млн кубометров снега, что превышает прошлогодний объем почти в два раза. Основные работы по вывозу снега и очистке ливневых канализаций выполнены, сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ