В Кузбассе завершилась череда подписания соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с угольными компаниями

Сегодня подписи под документом поставили губернатор Аман Тулеев и генеральный директор ОАО «Кузбасская топливная компания» Игорь Прокудин.

ОАО «Кузбасская топливная компания» — один из крупнейших производителей и экспортёров энергетического угля в России. Производственные активы КТК включают три действующих и два проектируемых участка на угольном разрезе «Виноградовский» в Кемеровской области, а также две обогатительные фабрики и собственную железнодорожную инфраструктуру. Генеральный директор КТК Игорь Прокудин является одним из основных инвесторов горнолыжного курорта Шерегеш. Как сообщал ранее «КС»,именно господин Прокудин станет основным инвестором в секторе «B», уже анонсировано строительство двух канатных дорог.

Как сообщается на официальном информационном портале Кемеровской области, церемония завершила череду подписания соглашений обладминистрации с крупными угольными компаниями Кузбасса на 2015 год. Стороны отметили полное выполнение обязательств по соглашению, заключенному на 2014 год. В рамках нового соглашения в 2015 году ОАО «Кузбасская топливная компания» планирует увеличить объем добычи угля до 11 млн тонн (прирост к 2014 году – 400 тыс. тонн). В развитие производства компания инвестирует 500 млн рублей, в основном средства пойдут на приобретение горнотранспортного оборудования. На создание безопасных условий труда на предприятиях компания направит 25 млн рублей.

В соглашении определены ключевые социальные проекты, которые будет поддерживать ОАО «Кузбасская топливная компания». Так, компания принимает на себя обязательства по увеличению заработной платы работникам на 10% к уровню 2014 года, в среднем она составит 45 тыс. рублей. На финансирование социальных программ области КТК направит 26,6 млн рублей, в том числе 5,5 млн пойдут на организацию и проведение праздника «День шахтера».

Кроме того, на церемонии подписания соглашения Аман Тулеев и Игорь Прокудин обсудили вопросы внутреннего туризма в Кузбассе, развития инфраструктуры туристско-спортивного комплекса «Шерегеш». В частности, речь шла о строительстве автомобильной парковки на тысячу мест в Шерегеше. В планах компании – развитие нового сектора «В» на горе Зеленая, строительство подъемников и др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ