Депутаты Заксобрания НСО обратились к президенту с просьбой выделить льготные кредиты для капремонта

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области считают необходимым разработку и внедрение государственных механизмов защиты от инфляции средств собственников жилых помещений, аккумулируемых на банковских счетах, и возможность льготного кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. Соответствующее обращение к президенту РФ депутаты приняли на 54-й сессии областного парламента 26 марта.

Представляя проект обращения, депутат Олег Сметанин обратил внимание, что закон о приватизации не был выполнен в полном объеме, многоквартирные дома не переданы собственникам в надлежащем состоянии. «Поэтому остро стоит вопрос о капитальном ремонте, причем установленного размера взноса в 5,6 рублей на квадратный метр явно не хватает, – отметил законодатель. – Очень важно, чтобы у жителей таких домов была возможность взять кредит по льготным процентам на капитальный ремонт, сделать его или поручить эту работу управляющей компании, а затем расплачиваться за ремонт, например, на протяжении нескольких лет». По словам Олега Сметанина, в прошлом году в Новосибирске начали собирать деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов, но отремонтировано в городе так ничего и не было. Деньги хранятся в банке под 4% годовых, а уровень инфляции составляет 10% в год.

В обращении указано, что выходом из создавшейся ситуации может стать введение механизма льготного кредитования капитального ремонта, предусматривающего выделение долгосрочных кредитов сроком до 25 лет, выдаваемых государством или коммерческими банками под государственные гарантии с субсидированием процентной ставки. Эта мера, по мнению законодателей, оказало бы большую поддержку при реализации региональных программ капитального ремонта, а, во-вторых, хотя бы частично компенсировало неисполнение государством своих обязательств перед населением в части исполнения статьи 16 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Депутаты ожидают, что в результате создания механизма льготного кредитования капитального ремонта значительно уменьшится финансовая нагрузка на бюджеты субъектов страны и на собственников помещений, что позволит снизить социальную напряженность. С полным текстом обращения можно ознакомится на сайте заксобрания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ