Анатолий Локоть предложил себя в качестве переговорщика по делу «Тангейзера»

фото: opera-novosibirsk.ru
фото: opera-novosibirsk.ru

На встрече с журналистами 27 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что готов выступить в качестве посредника в переговорном процессе между представителями Церкви и руководством Оперного театра в споре об опере «Тангейзер».

Напомним, что 10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил административное делопроизводство в отношении директора Оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина, которые обвинялись в оскорблении чувств верующих. Однако это не остановило активистов, выступающих против оперы: они продолжают настаивать на уголовном деле против режиссера, обвиняя его в экстримизме. К тому же, завершенные дела снова вернулись в суд: 3 и 6 апреля будут рассмотрены жалобы прокуратуры на решение о закрытии административных производств в отношении Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина, передает ТАСС. В защиту «Тангейзера» выступили представители интеллигенции, которые направили письмо губернатору Новосибирской области. В свою очередь, фракция «Единой России» в законодательном собрании высказалась против оперы, также решив написать Владимиру Городецкому, и поставив вопрос о соответствии директора театра Бориса Мездрича занимаемой должности.

27 марта на встрече с журналистами на тему нашумевшей оперы высказался и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что отрицательно относится к попыткам нарушить этические и моральные нормы общества при трактовке классических произведений, особенно в тех случаях, когда это может задеть религиозные чувства представителей любой конфессии. Но также он сказал, что, как руководителя города, его не может не тревожить то, в какие формы выливается протест православных. По его мнению, между сторонами конфликта должен состояться диалог, и нельзя допускать его выхода «на улицы».

«Я хочу сделать следующее заявление, – сообщил градоначальник. – Я предлагаю себя в посредники в переговорном процессе. Я считаю, что должен состояться диалог. Сегодня трудно сесть представителям нашей епархии за стол переговоров с руководством театра – далеко зашло противостояние. Я готов выступить в этих переговорах посредником, с тем, чтобы выйти на уровень какого-то согласия. Мне кажется, есть основания предполагать, что можно достичь договоренности». Также мэр заявил, что видит свою роль в том, чтобы понижать градус противостояния, а не повышать его.

Что касается разговоров об отставке директора Оперного театра Бориса Мездрича, то Анатолий Локоть напомнил о том, что ни на уровне города, ни на уровне области нет полномочий достаточных, чтобы решать судьбу его назначения – это дело федерального министерства культуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ