Хван официально покинул заксобрание Новосибирской области

26 марта на сессии законодательного собрания Новосибирской области депутат Николай Хван был официально лишен своих полномочий в связи с личным заявлением.

Напомним, что в начале марта 2015 года суд в Новосибирске вынес обвинительный приговор депутату заксобрания НСО единороссу Николаю Хвану: ему было назначено наказание в виде лишения свободы на два года условно. Согласно материалам суда, в 2010 г., когда Николай Хван являлся директором МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», он помог родственнику-студенту с оплатой обучения, перечислив университету из средств предприятия 99 тыс руб., а также профинансировал собственную предвыборную кампанию из средств предприятия более чем на 130 тыс руб. Свой пост он покинул в ноябре 2010 года в связи со скандалом вокруг станции метро «Золотая Нива», которая была введена в эксплуатацию с замечаниями по документации и допуску к электроустановке и спустя 19 дней после открытия снова закрылась на месяц.

В заявлении об уходе из заксобрания Николай Хван написал: «Я принял решение о досрочном прекращении полномочий в связи с назначением на должность руководителя предприятия и переездом на новое место жительства в Москву». На 54-й сессии законодательного собрания Новосибирской области его просьба была удовлетворена единогласно. Сам он на заседании не присутствовал.

Отметим, что Николай Хван работал на областном округе № 2 (Татарский, Чистоозерный и Усть-Таркский районы), куда прошел по списку партии «Единая Россия». В заксобрании он являлся заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ