Законом об эвакуации автомобилей в Новосибирской области займутся сразу две рабочих группы

На 54-й сессии законодательного собрания Новосибирской области было принято решение о создании межфракционной рабочей группы для обсуждения поправок в закон об эвакуации неправильно-припаркованных автомобилей. Ранее комитет по транспорту уже создал подобную группу, но для изучения проблем, существующих при реализации нынешнего закона.

Напомним, что поправки были предложены депутатами Юрием Зозулей и Максимом Леоненко ещё в начале года. Однако, комитет по транспортной, промышленной и информационной политике заксобрания не стал спешить с рассмотрением предложения и только на заседании 17 марта было решено создать рабочую группу по его рассмотрению. Правда, работа этой РГ (первое заседание которой назначено на 27 марта), по сути дела, направлена не на рассмотрение предложенной поправки, а на изучение проблем функционирования действующего закона. А вошли в нее представители все того же комитета, многие из которых активно высказывались против данного законопроекта.

26 марта на сессии законодательного собрания Новосибирской области независимый депутат Максим Леоненко предложил создать межфракционную рабочую группу, которая доработает внесенные им и Юрием Зозулей поправки и сможет внести законопроект на следующую сессию. В противном случае инициатива потеряла бы свою актуальность – на рассмотрение проектов дается три месяца, которые истекают как раз в апреле.

Идею поддержали и другие депутаты. В частности, член КПРФ Вадим Агеенко сказал, что считает данный вопрос актуальным, поскольку в некоторых регионах уже «начинают сжигать эвакуаторы». Также он отметил, что транспортный комитет, судя по всему, саботирует данную инициативу, поэтому создание отдельной рабочей группы необходимо.

Председатель комитета по транспорту Федор Николаев сослался на тот факт, что поправки противоречат действующему федеральному законодательству. На это Юрий Зозуля ответил, что закон в такой же редакции уже функционирует в ряде субъектов РФ, в частности в Астраханской, Самарской, Калининградской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

В итоге рабочую группу было решено создать. «За» проголосовало 49 депутатов, а «против» только 4. По идее инициаторов в РГ должно войти по два представителя каждой фракции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ