Сибирские дилеры GM ищут новых партнеров среди производителей

В связи со сворачиванием присутствия в России концерна General Motors сибирские дилеры марок Opel и Chevrolet озадачены судьбой автосалонов, где ранее располагались автомобили указанных брендов. Как удалось выяснить «КС», пока алтайские дилеры GM изучают ситуацию и рассматривают различные варианты, их новосибирские коллеги уже находятся в более высокой стадии определенности.

О том, что General Motors полностью сворачивает в России присутствие марок Opel и Chevrolet, оставив только премиальные модели Corvette, Tahoe и Camaro, а также линейку Cadillac, стало известно из официального обращения штаб-квартиры концерна. По данным опрошенных «КС» участников рынка, ни дилерская сеть марки в России, ни ключевые контрагенты, ни даже сами сотрудники российского дистрибьютора GM до последнего не были в курсе ситуации, поэтому такой исход стал для всех неожиданностью. Сами дилеры узнавали о решении General Motors от корреспондента «КС» или из информации в других СМИ. Более подробно о сложившейся ситуации и ее причинах мы подробно писали в материале «Свой среди своих».

Проанализировав текущее положение дел, сибирские дилеры приступили к рассмотрению вариантов использования салонов Opel и Chevrolet под другие бренды. В частности новосибирский дилер марки – «Сибтрансавто» ─ ведет переговоры с Ford, о чем «КС» сообщили источники, близкие к компании. Напомним, что именно Ford 19 марта объявил о том, что «рассмотрит возможность расширения своего присутствия в регионах России путем сотрудничества с существующими дилерскими центрами брендов, уходящих с рынка». Уже сейчас у марки открыт тендер на второе дилерство по Новосибирску. По планам дистрибьютора, конкурс должен быть завершен в 2015 году. Действующим дилером марки является «МАКС Моторс». Однако продажи бренда в 2014 году, по данным АЕБ, упали в Новосибирске на 48%.

В свою очередь второй дилер General Motors ─ самарская компания «НСК-Авто», как удалось выяснить «КС», предварительно определилась с новым потенциальным партнером, однако представители компании от комментариев на текущий момент отказались.

В отличие от новосибирских коллег алтайские дилеры GM пока изучают ситуацию и не готовы вносить конкретику в ситуацию по новым партнерам. «Такие решения за 2 дня не принимаются. Мы рассматриваем разные варианты, и по срокам принятия решений сказать что-то определенное сложно», ─ пояснил «КС» исполнительный директор «Барнаул Моторс» (официальный дилер Chevrolet, Opel в Алтайском крае) Дмитрий Варфоломеев.

В свою очередь директор по развитию ГК «Реал Моторс» (официальный дилер Chevrolet в Алтайском крае) Ольга Частухина обращает внимание на то, что российский дистрибьютор GM пока не предоставил исчерпывающей информации по дальнейшей работе с дилерами, поэтому торговля автомобилями Chevrolet вполне может продолжиться до конца текущего года. Что касается нового бренда, который мог бы поселиться на площадке, решение еще не принято. Однако переговоры с Ford по этому вопросу, по словам Ольги Частухиной, не велись.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ