Российские авиакомпании отказываются от 71 международного маршрута

Фото - hallpic.ru
Фото - hallpic.ru

Федеральное агентство воздушного транспорта подтвердило, что сформирован список из 71 международного маршрута, от которых отказываются российские авиакомпании, сообщает издание «Гудок». Заявления перевозчиков в конце марта о прекращении рейсов по этим направлениям рассмотрит Межведомственная комиссия при Министерстве транспорта.

Главная причина сокращения рейсов — снижение интереса к поездкам в Россию зарубежных туристов, а также падение спроса со стороны отечественных путешественников.

Пассажиропоток в январе и феврале 2015 года был ниже на 1,3%, чем в аналогичный период 2014 года, приводят статистические данные в Росавиации. При этом количество пассажиров на международных рейсах уменьшилось на 14,5% по сравнению с январем-февралем 2014 года, а внутренний пассажиропоток, наоборот, увеличился на 12,4%.

В Росавиации поясняют, что авиакомпании отказываются от направлений, летать по которым либо стало невыгодным, либо разрешения на которые авиакомпании получили ранее на всякий случай, но не развивали. Оптимизировать свою полетную программу перевозчики вынуждены на фоне общей негативной экономической ситуации в отрасли. На рынке авиаперевозок сказалась череда банкротств туристических компаний.

Больше всего отказов от «Трансаэро» и UTair. В частности, «Трансаэро» решила прекратить полеты по маршрутам Новосибирск — Барселона (Испания), Новосибирск — Дубай (ОАЭ), Томск — Барселона (Испания) и Омск – Дубай (ОАЭ).

Как пояснили «КС» в пресс-службе авиакомпании «Трансаэро», отзыв допусков — это обычная для всех авиаперевозчиков практика, поскольку наличие неиспользуемых допусков может помешать авиакомпании получить в будущем разрешения на полеты по другим направлениям. «Трансаэро» сдала ранее имевшиеся у нее допуски на те международные маршруты, по которым никогда или давно не летала и не имеет планов выполнять по ним полеты. Эти отказы никак не скажутся на расписании и объемах перевозок авиакомпании», — уточнили в пресс-службе.

В частности, чартерные рейсы из Новосибирска и Томска в Барселону традиционно выполнялись только в летней навигации по заказу туроператоров, сама авиакомпания не имела права продавать на них билеты. В связи с тем, что заказов на эти рейсы от туроператоров последнее время не поступало, рейсы в летнем сезоне 2015 у «Трансаэро» не запланированы.

Регулярные рейсы из Новосибирска и Омска в Дубай были отменены еще с 27 апреля 2014, из Омска — с 13 января 2015 года в рамках общей оптимизации расписания в маршрутной сети «Трансаэро».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ