Мочалин и Мамулат опровергли намерение выйти из «ЕР» вслед за Илюхиным

Николай Мочалин (слева) и Николай Мамулат (справа) опровергли намерение выйти из «ЕР» вслед за Илюхиным.
Николай Мочалин (слева) и Николай Мамулат (справа) опровергли намерение выйти из «ЕР» вслед за Илюхиным.

Решение руководителя фракции «Единой России» в горсовете Новосибирска Вячеслава Илюхина сдать партийный билет вызвало значительный резонанс в региональной политической среде. Источники «КС» сообщили, что примеру Илюхина планируют последовать главы комитетов Заксобрания НСО Николай Мочалин и Николай Мамулат.

Комментируя ситуацию в «Единой России» после выхода из партии Вячеслава Илюхина, руководившего фракцией «ЕР» в горсовете, сразу несколько экспертов и представителей депутатского корпуса сообщили о намерении покинуть партийные ряды еще двух влиятельных «единороссов». Речь идет о председателе комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николае Мочалине и председателе комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Николае Мамулате.

В беседе с корреспондентом «КС» оба депутата опровергли эти утверждения. Николай Мамулат добавил, что информация о разрыве отношений с «ЕР» его «насмешила». «Перед выборами такие вещи не удивляют, — отметил Мамулат. — Кому-то интересно, как отреагируют избиратели на подобные новости. И не только избиратели: здесь можно говорить о попытке спровоцировать реакцию других участников предстоящей выборной кампании».

По мнению Николая Мочалина разговоры о его выходе из партии — политические интриги. Вероятно, эти слухи свидетельствует о нежелании ряда лидеров «ЕР» и высокопоставленных чиновников Новосибирской области видеть некоторые фигуры в депутатском корпусе, считает Мочалин, уточняя, что кроме Мамулата имеются в виду депутаты городского совета Игорь Салов и Екатерина Митряшина. «Чувствую, что ведется работа по выжиманию из депутатского корпуса, ощущается давление», — резюмировал Николай Мочалин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ