В НСО из ветхого жилья в текущем году планируют расселить почти 3 тыс. человек

Внесение изменений в региональную адресную программу Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы рассмотрели 23 марта на заседании правительства региона. Губернатор также поручил министру ЖКХ определиться в текущем году с судьбой домов, исключенных из программы капремонта.

Изменения в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вносятся в целях подготовки заявки Новосибирской области о поддержке за счет средств государственной корпорации на 2015 год, пояснил министр ЖКХ региона Евгений Ким.. Поправки обусловлены уточнением площади расселяемой территории и объемов финансирования. Таким образом, в 2015 году в правительстве планируют израсходовать на переселение 1,8 млрд. руб., из которых 139 млн. руб. привлекут от частных застройщиков.

В текущем году, по словам министра, планируется приобрести жилья для 2 849 человек, проживающих в 1161 жилом помещении общей площадью 41,8 тыс. кв. м

Владимир Городецкий предложил в конце апреля провести рабочее совещание с целью адресного контроля за обеспечением жильем нуждающихся в переселении.

Что же касается домов, исключенных из программы капитального ремонта, которых, по словам министра, насчитывается 359, то на данный момент ведомством проводится работа по уточнению технических характеристик этих объектов. Как заметил Евгений Ким, к 2017 году в министерстве планируют определиться с судьбой этих домов.

«В течение 2 лет не давать людям ясность, перспективу относительно их домов, которые были сначала включены в программы капремонта, а затем исключены, я думаю это неправильно», – возразил губернатор и поручил определиться с этими объектами в 2015 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ