Новосибирский торговый комплекс «Восток» готов принять первых арендаторов в начале мая

Фото Тимура Воронкова

Благодаря помощи мэрии Новосибирска, переезд предпринимателей гусинобродских ярмарок на новые комфортные площади пройдет без проволочек, считает директор ООО «Сателлит» Дмитрий Башмаков. Сегодня на территории, ранее принадлежащей ПАТП-8, ведется активное строительство: до сдачи в эксплуатацию новой площадки для оптово-розничной торговли остается чуть больше месяца. По словам администрации строящегося рынка, с первого мая арендаторы смогут начать обживаться на новом месте – делать ремонт, монтировать оборудование и перевозить товар.

20 марта начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский побывал на строительстве торгового комплекса «Восток», которое в настоящий момент ведется на территории бывшего ПАТП-8.

В ходе визита Георгий Жигульский оценил уровень готовности объекта к эксплуатации и к сдаче торговых мест в аренду предпринимателям.

Стоит отметить, что строящийся торговый комплекс занимает 8 гектар и спроектирован на 1600 торговых мест. На названной площади также предусмотрена парковочная территория на 1000 машиномест для посетителей и отдельная зона для грузовых автомобилей и междугородних автобусов. По словам директора ООО «Сателлит» Дмитрия Башмакова, бюджет проекта составляет 1,5 миллиарда рублей. «Мэрия быстро подготовила все необходимые документы. В результате 4 объекта и землю мы приобрели за 500 миллионов рублей и готовы были вкладывать в строительство более миллиарда. Каждый третий наш арендатор – это собственник какого-то производства, у которого есть свой цех, и он торгует на опт, есть и представители крупных подмосковных производств. Среди потенциальных арендаторов мы стараемся выбирать людей, которые что-то производят сами, чтобы цена на продукцию получилась максимально низкой. Мы не берем деньги бездумно – просто потому, что человек запросил 500 мест. Мы просим показать, чем именно арендатор торгует», — пояснил позицию администрации будущего рынка Дмитрий Башмаков.

Основной целью строительства является создание для арендаторов гусинобродских ярмарок цивилизованных и комфортных условий торговли с соблюдением всех норм безопасности и санитарных требований.

«Именно поэтому мэром Новосибирска Анатолием Локтем было принято решение не прекращать работу гусинобродских ярмарок до 1 июня, предоставив возможность продавцам переехать в капитальные помещения, – сказал Георгий Викторович. – Эта дата привязана к сроку ввода в эксплуатацию объекта на ул. Дегтярева».

Напомним, что решение о необходимости закрытия гусинобродских ярмарок и переезда арендаторов на территории крытых торговых комплексов мэрия приняла еще в 2012 году в связи с исполнением федерального закона № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». В настоящее время арендаторам барахолки дана последняя отсрочка до 1 июня текущего года, чтобы определиться с выбором новой площадки для торговли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ