Плюсы и минусы алтайских «единороссов» в уходящем году

29 декабря на брифинге для журналистов лидер алтайских «единороссов» Борис Трофимов назвал плюсы и минусы работы Алтайского регионального отделения «Единой России» в уходящем году.

К плюсам он отнес прежде всего тот факт, что сформирована реальная команда единомышленников, представляющая партию «Единая Россия» как в законодательной, так и в исполнительной власти края. «Год был политизированный, с некоторыми интригами в этой области: кто будет спикером, кто – сенатором, как завершатся политические события по городской Думе. Но в целом команда сформирована, и сегодня мы провели последнюю [в этом году] встречу с председателями комитетов, поблагодарили за работу.

Следующий год будет сложным: если в этом году «Единая Россия» формировала повестку, давала вам информационные поводы, то в следующем, вероятно, повестку будут формировать не только другие политические партии, но и те события, которые развиваются динамично и на которые мы должны адекватно реагировать», – констатировал Трофимов. Лидер алтайских «единороссов» назвал также в уходящем году несколько знаковых для партии событий. «Во-первых, это объединение с «аграриями». Сама жизнь опровергла несколько скоропалительные тезисы о том, что в Алтайском крае готовятся чуть ли не крестьянские бунты», – отметил он. Во-вторых, уходящий год знаменателен тем, что депутат Сергей Неверов стал заместителем секретаря Генсовета по региональной политике и кадровой работе. «В 2009 году истекают полномочия губернатора Алтайского края Александра Карлина, и все консультации будут проходить с непосредственным участием нашего депутата, – заверил собравшихся Борис Трофимов. – Это говорит о том, что наш депутатский потенциал достаточно велик, и мы реализуем в той или иной мере имеющиеся у нас резервы». В-третьих, Сергей Белоусов, предложенный алтайскими депутатами на кресло сенатора в Совет Федерации, сегодня (29 декабря) получил этот статус де-юре.

Совместная инициатива Алексея Смертина и «Единой России», по мнению Бориса Трофимова, тоже интересна тем, что Смертина воспринимают уже не как футболиста, а как «кумира, героя, знаменосца Алтайского края». «Если нам удастся реализовать этот партийный проект, во что я искренне верю, то это будет здорово и для края, и для Смертина. Выборная кампания будет проходить, естественно, под партийным брендом, но в первую очередь – под брендом школы Смертина, его Фонда «Юные дарования». Мы предупреждали наших оппонентов, что Алексей – не тот человек, который, с кем нужно вести игру по правилам грязных технологий», – сообщил Трофимов.

К минусам он отнес последствия кризиса. «Мы недостаточно владеем информацией, не являемся экспертами в области экономики, мы даже не знаем, на дне мы находимся или его еще не достигли, о чем говорилось на съезде. Но есть работа в рамках АКЗС, где мы сумели снизить доходную часть на 3 млрд рублей. Достаточно жесткой будет совместная работа с властью в рамках деятельности антикризисных групп. Все это позволяет надеяться, что все предстоящие испытания мы пройдем. Но что это будут за испытания – большой вопрос», – констатировал лидер алтайских «единороссов». Он также признал, что реальный сектор экономики, крупный бизнес к концу года существенно «подсел», а ведь это – основная налоговая база, и данный факт, в принципе, дает партии шанс еще раз проявить свои возможности в условиях кризиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ