Новосибирский мировой суд прекратил дело «Тангейзера»

Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил производство в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича и режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ в связи с отсутствием правонарушения.

Напомним, что дела в отношении директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина за постановку оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» были возбуждены прокуратурой 24 февраля. Митрополит новосибирский и бердский Тихон обратился в прокуратуру с заявлением о том, что в опере публично оскверняется предмет религиозного почитания в христианстве — евангельский образ Иисуса Христа.

Согласно информации «Интерфакса», мировая судья Екатерина Сорокина вынесла следующий вердикт: «Производство по делу в отношении Мездрича Бориса Михайловича прекратить за отсутствием события правонарушения». Позже делопроизводство было прекращено и в отношении Тимофея Кулябина.

Прокурор Игорь Стасюлис сообщил, что решение об обжаловании постановления будет принято после изучения его мотивировочной части.

На этом же заседании были озвучены результаты экспертизы оперы, подготовленной доцентами кафедр религиоведения МГУ и РГГУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ