Экспертиза не нашла оскорбления чувств верующих в «Тангейзере»

Фото: www.opera-novosibirsk.ru
Фото: www.opera-novosibirsk.ru

Доценты кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимир Винокуров и Борис Фаликов подготовили экспертизу оперы «Тангейзер». Согласно результатам, которые были зачитаны в мировом суде Центрального района Новосибирска 10 марта, эксперты не нашли в постановке признаков осквернения религиозной символики, передает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, что помимо специалистов по религиоведению разобраться в конфликте вокруг оперы «Тангейзер», поставленной в новосибирском оперном театре, на прошлой неделе изъявили желание представители общественного совета при министерстве культуры РФ.

«В постановке нет предметов религиозного почитания, богослужебной литературы. Эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, в постановке есть, однако они не портятся и не уничтожаются», — приводит «ТАСС» выдержку из заключения, подготовленного Владимиром Винокуровым, зачитанного на заседании суда.

Борис Фаликов считает, что режиссер-постановщик «Тангейзера» обратился к православным с целью диалога, и принимать вымысел за реальность (чем занимаются православные активисты в Новосибирске) — это искушение: «Кулябин ни в коем случае не хочет никого обидеть. Наоборот, он протягивает руку православной церкви, а в ответ получает обиды. То, что происходит на сцене, не имеет никакого отношения к религиозному культу. Мы столкнулись здесь с большим невежеством: как религиозным, так и эстетическим. Зритель отождествляет вымысел с реальностью, героя — с автором. Это ошибка. Принимать вымысел за реальность — это соблазн, искушение. И дело пастыря — избавлять от подобных искушений».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ